Дата публикации: 05/10/2020

Суд допросил эксперта-баллиста по делу Ильвера Аметова. Он коллекционирует артефакты больше 20 лет

Сегодня Судакский городской суд допросил государственного эксперта-баллиста по уголовному делу Ильвера Аметова  -  председателя Судакского регионального меджлиса. В ходе обыска в сентябре 2019 года из его домашнего музея были изъяты старинные экспонаты оружия. Он коллекционирует артефакты больше 20 лет. Теперь крымского татарина обвиняют по части первой ст. 222 УК РФ (незаконное приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Об итогах заседания «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ростовцев.

«В принципе, прекрасный допрос. Очень объективно, нормально выступил эксперт. Он пояснил, что он не может дать ответ - возможно ли использовать данный изъятый музейный предмет у моего подзащитного в качестве огнестрельного оружия. То есть, предназначен или не предназначен для поражения живой цели. В связи с этим в судебном заседании был объявлен перерыв до 21 октября и вызван в судебное заседание эксперт, который проводил первичную экспертизу», - рассказал защитник.

Производство экспертизы было начато 17 ноября 2019 года. Экспертиза производилась старшим инспектором экспертно-криминалистичного отдела, имеющим высшее образование и получившим специальность экспертно-криминалистичного инспектора.

Корреспондент «Крымской солидарности» сообщил, что согласно зачитанным в суде материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».

Для самого Ильвера Аметова эти экспонаты имеют большую культурную и историческую ценность, он опасается, что антикварные предметы будут уничтожены по решению суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний