Дата публикации: 05/10/2020

Семья Руслана Месутова обратилась в ОНК в связи нарушением права на медико-санитарное обеспечение

Семья политзаключённого крымского татарина Месутова Руслана обратилась с заявлением в общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Ростовской области из-за состояния здоровья своего брата. В комментарии «Крымской солидарности» Лиля Месутова рассказала, что до ареста у мужчины были серьёзные хронические заболевания, и он принимал обезболивающие препараты. Однако в связи с общественной деятельностью, связанной с претворением религиозных обрядов в своей местности, часто откладывал лечение «на потом».

«Со слов адвоката Сияра Панича нашей семье стало известно, что у Руслана уже некоторое время жалобы на отёки и сильные боли при попытке встать на ногу. При обращении в медицинскую часть был сделан рентген, но никакого дальнейшего лечения и медикаментов предоставлено не было. С такими болями ему приходится выезжать на судебные процессы, что еще больше ухудшает его состояние», - рассказала родственница Месутова.

Со слов сестры, при переводе из одного следственного изолятора в другой у Месутова изъяли лекарственные препараты, которыми он снимал болевой синдром. Уже больше года его беспокоят боли в позвоночнике, в поясничной области, но «в условиях СИЗО ничего сделать нельзя». Периодически эти боли усиливаются.

Последний раз Лиля Месутова видела своего брата больше года назад - в день его задержания 10 июня 2019 года.

«Он занимался тем, что похоронные обряды проводил. Постоянно помогал людям безвозмездно. Поэтому на себя у него никогда не хватало времени, и он всё время отмахивался от предложений заняться лечением», - пояснила сестра политзаключённого.

10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар - Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк – Руслана Месутова, в селе Изобильное – Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» - исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.    

Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет,
а также ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест члена религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

В сентябре 2019 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию освободить заключенных в России украинцев и крымских татар. «Обмен заключенными между Украиной и Россией - важный шаг к уменьшению количества человеческих жертв этого изнурительного конфликта», - заявил директор программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт.

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Руслан Месутов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний