Дата публикации: 01/10/2020

Владлен Абдулкадыров и Рустем Сейтхалилов останутся под стражей до 15 декабря. Апелляции отклонены

Сегодня Третий Апелляционный суд в городе Сочи рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов о продлении сроков содержания под стражей трём фигурантам второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир»: Владлену Абдулкадырову, Иззету Абдуллаеву и Рустему Сейтхалилову. Обвиняемые вместе с защитниками Евгением Белоусовым, Марленом Халиковым и Эмилем Курбединовым участвовали в слушании посредством видеоконференцсвязи из СИЗО-1 Симферополя.

Суд оставил решение суда первой инстанции Абдулкадырову и Сейтхалилову в силе. Крымские татары останутся под стражей до 15 декабря 2020 года. Об этом сообщили адвокаты в комментариях «Крымской солидарности».

«Все доводы, в том числе и многочисленные доводы Абдулкадырова Владлена, о нарушениях в ходе досудебного следствия и об отсутствии основания для продления меры пресечения суд во внимание не принял», - рассказал адвокат Евгений Белоусов.

В своих доказательствах сторона защиты ссылалась на необходимость применения в отношении подсудимых Четвертой Женевской конвенции. Также адвокаты заявили, что содержание в СИЗО - это способ давления на их подзащитных в силу их активной гражданской позиции и отказа сотрудничать с органами следствия в фабрикации уголовных дел против крымских татар мусульман.

«СИЗО - это всего лишь способ давления, а не способ, как утверждает ФСБ, якобы огородить от свидетелей, от уголовного дела, что якобы может там на что-то повлиять и так далее. Нет, это способ давления за то, что Сейтхалилов Рустем отказался признавать вину в том, что он не совершал, и отказался оговаривать людей», - добавил адвокат Эмиль Курбединов.

В ходе заседания политзаключённые заявляли ходатайства, в частности, Абдуллаев Иззет заявил ходатайство о праве воспользоваться услугами переводчика. Удалившись в совещательную комнату, суд принял решение о необходимости отложить дело. Судья направит запрос в УФСБ по Республике Крым о том, участвовал ли переводчик на предварительном следствии. В связи с чем судебное заседание по мере пресечения по Абдуллаеву отложили до завтра.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний