Дата публикации: 01/10/2020

У крымского мусульманина Месутова Руслана в СИЗО ухудшилось здоровье. Адвокат подал жалобу в УФСИН

У крымского мусульманина Месутова Руслана значительно ухудшилось состояние здоровья. В связи с этим его адвокат Сияр Панич подал жалобу в управление ФСИН по Ростовской области. Об этом защитник сообщил активистам «Крымской солидарности».

«28 сентября 2020 года мне стало известно от других подзащитных о том, что у Месутова Руслана Аметовича ухудшилось состояние здоровья в связи с вывихом ноги. На сегодняшний день он содержится в СИЗО №1 города Ростов-на-Дону. По этому факту мною была направлена жалоба, в которой указано, что у него есть хроническое заболевание спины, из-за которого он не может передвигаться, выходить на ежедневные прогулки. На неоднократное его требование предоставить ему надлежащую медицинскую помощь администрация СИЗО не реагировала. На данный момент ответ на мою жалобу не получен», - комментирует адвокат.

После обысков 10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар - Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк – Руслана Месутова, в селе Изобильное – Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» - исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.    

На следующий день после обысков, 11 июня 2019 года, Киевский районный суд Симферополя арестовал до 5 августа 2019 года всех задержанных крымских мусульман. В будущем мера пресечения неоднократно продлевалась.

Халилову и Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), а Кантимирову и Нагаеву - ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Всем подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.

Позже всем фигурантам вменили ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест члена религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины  «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

В сентябре 2019 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию освободить заключенных в России украинцев и крымских татар. «Обмен заключенными между Украиной и Россией - важный шаг к уменьшению количества человеческих жертв этого изнурительного конфликта», - заявил директор программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт.

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний