Дата публикации: 01/10/2020

Адвокаты фигурантов симферопольского дела Хизб ут-Тахрир фиксируют нарушения прав своих подзащитных

Адвокаты Лиля Гемеджи, Рефат Юнус и Алексей Ладин отправили в крымскую прокуратуру жалобу на многократные нарушения прав фигурантов дела. Им отказываются предоставить материалы дела и осложняют пребывание их подзащитных в СИЗО

21 августа текущего года фигурант дела второй Симферопольской группы Осман Арифмеметов заявил ходатайство о предоставлении -аудио и видеозаписей из материалов дела для ознакомления. Его позицию поддержал адвокат Алексей Ладин. Аналогичное ходатайство заявил Рефат Юнус. Лиля Гемеджи тоже ходатайствовала о предоставлении аудиовизуальных материалов и о предоставлении 56-го тома дела. В итоге, всем защитникам отказали в предоставлении доказательств. 56-ой том дела им не дали ввиду его неготовности.

Кроме того, качество предоставленных материалов тоже не соответствовало требованиям. «Все представленные материалы уголовного дела не оформлены в соответствии с предъявляемыми требованиями. Отсутствует титульный лист с указанием номера уголовного дела, в материалах дела отсутствуют некоторые страницы, в тома не вшиты приобщенные в качестве приложений к процессуальным документам аудио и видеофайлы на дисках», — говорится в жалобе.

Обвиняемые также обратились к уполномоченным по правам человека, в ФСБ и прокуратуру в связи с нарушением их прав. В частности, были нарушены права на прогулку, получение передач, на отдых, на переводчика, на медицинскую помощь и получение горячей пищи. Так, например, рацион питания содержит свинину, которую мусульмане не едят. Горячей едой заключенных обеспечивают их родственники. Во время конвоирования в суд тоже происходят нарушения: на одно посадочное место приходится 3-4 человека.

Руслана Сулейманова вместе с двумя другими обвиняемыми — Арифмеметовым и Аметовым, 19-20 сентября вывозили в УФСБ по Крыму для ознакомления с материалами дела. При этом у Сулейманова была высокая температура, из-за чего ему вызвали скорую, которая диагностировала у него острый тонзиллит. По мнению адвокатов, такие действия следователей превращают ознакомление с материалами дела в формализм и нарушают конституционное право на защиту.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Сервет Газиев, Осман Арифмеметов, Сейтвели Сейтабдиев, Аким Бекиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний