Дата публикации: 29/09/2020

«Возможности оплатить 300 000 рублей у него нет». Алексей Бессарабов рассказал адвокату о штрафе

23 сентября 2020 года адвокат Сергей Легостов посетил политзаключенного Бессарабова Алексея в ИК-11 села Кочубеевское Ставропольского края. С Бессарабова Алексея, по постановлению суда, ставится вопрос о взыскании штрафа в размере 300 000 рублей. Но у семьи политзаключенного нет средств для оплаты.

«Возможности оплатить штраф в 300 тысяч рублей у него самого (в колонии - КС) нет, родные этого сделать тоже не могут, у него престарелая мать пенсионер», - прокомментировал Легостов. 

В семье Бессарабова тяжелое материальное положение, несовершеннолетний ребёнок нуждается в медицинском внимании. Алексей надеется, что государство примет соответствующие меры для его возвращения и освобождения из неволи.

«Политзаключенный - наш крымчанин. Это дело о так называемых "севастопольских диверсантах". В сентябре переболел ОРВИ. Передал ему во время встречи Уголовно-исполнительный кодекс РФ и правила внутреннего распорядка осужденных. Он просил для защиты своих прав и интересов», - сообщает адвокат.

Алексей передал свою благодарность за оказываемую ему помощь генконсульству Украины в Ростове-на-Дону и МИДу Украины.

«Надеется на обмен и на скорейшие действия должностных лиц Украины по переговорам в обменных процессах», - подытожил Сергей Легостов.

Алексей Бессарабов окончил Севастопольский военно-морской институт им. Нахимова в 1999 году. Служил в Одессе, в Западном районе, затем в Севастополе - в штабе ВМС Украины. Еще в Одессе начал публиковаться в журнале «Судоходство».

«Журналистика была его хобби, которое впоследствии стало профессией. В 2008 году, из-за болезни, был уволен в запас по состоянию здоровья. Военная карьера, о которой он мечтал, не сложилась. Но он не опустил руки. Алексей закончил Институт журналистики Киевского национального университета им. Шевченко. Мы его пригласили работать в «Номос», он согласился стать заместителем главного редактора "Черноморской безопасности"», - рассказал его коллега по работе в Центре НОМОС Павел Лакийчук.

Бессарабов приговорён к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. руб. по ч. 1 ст. 30, п. а) ч. 2 ст. 281 УК РФ («Приготовление к диверсии в составе организованной группы»), ч. 3 ст. 222.1 («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ или устройств, совершённое организованной группой») УК РФ. Под стражей с 9 ноября 2016 года. 

По мнению правозащитного центра "Мемориал", обстоятельства дела позволяют полагать, что уголовное дело в отношении Алексея Бессарабова, Владимира Дудки и Дмитрия Штыбликова политически мотивированно, сфабриковано субъектами власти с целью упрочения властных полномочий.

«Однако, в связи с отсутствием доступа к данным уголовного дела Дмитрия Штыбликова и учитывая признание им вины, на данном этапе мы не можем полноценно проанализировать обвинения в его адрес.

Мы считаем, что лишение свободы Алексея Бессарабова и Владимира Дудки, было применено исключительно по признакам принадлежности к определённой профессии (бывшие военнослужащие ВСУ), наличия устойчивой связи с иностранным государством, гражданства, основано на пытках и фальсификации доказательств вменяемого преступления при отсутствии его события, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Алексея Бессарабова и Владимира Дудку политическими заключёнными и требует немедленно их освободить», - сообщается на официальном сайте "Мемориала".

В сентябре 2019 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию освободить заключенных в России украинцев и крымских татар. «Обмен заключенными между Украиной и Россией - важный шаг к уменьшению количества человеческих жертв этого изнурительного конфликта», - заявил директор программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Алексея Бессарабова.

Обновлено в 23.00. Добавлена верифицированная информация о биографических данных Алексея Бессарабова, правовая позиция международной правозащитной организации Freedom House и сообщение о резолюции Европарламента. 

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ  

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний