Дата публикации: 29/09/2020

«Отбыли половину срока». Адвокат Легостов встретился в колонии с Ремзи Меметовым и Зеври Абсеитовым

23 сентября 2020 года адвокат Сергей Легостов посетил фигурантов первой бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир»* Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова в российской колонии Ставрополья. У обоих в условиях содержания под стражей значительно ухудшилось состояние здоровья. 

По словам Легостова, Зеври Абсеитов отказывается от оказания плановой медицинской помощи в колонии.

«У него были старые диагнозы, но появились и новые болезни, так как пошёл уже 5-й год в неволе. Лечение, по его мнению, возможно только с помощью независимых врачей-специалистов, соответствующего оборудования медицинского. Обследование он видит только в таком формате, в другом формате иным врачам он не доверяет, хоть и сам является врачом стоматологом. Надлежащую медицинскую помощь в колонии получить невозможно», - сообщает адвокат.

Ремзи Меметов обратился к адвокату с просьбой привезти лекарственные препараты во время следующего визита в колонию.

«Состояние здоровья оставляет желать лучшего. Ему 54 года - 4 года он под арестом. Все это сказывается на здоровье. Поэтому в октябре я повезу ему лекарства, он получает там рецепт, а я передам через администрацию. Ну и сам уровень медицины в колонии он минимальный», - отметил защитник Легостов.

В связи с действующими ограничительными мерами у политзаключенных отсутствует возможность видеться с родственниками. 

«Ремзи Меметов ждет снятия карантина и возможности видеться с родными по краткосрочным и длительным свиданиям. Но, к сожалению, пока в исправительных колониях меры по борьбе с коронавирусом не снимаются. Вообще, у них создается впечатление, что пока было следствие и суды, они находились в поле зрения, находились в интернет-пространстве на уровне статей и публикаций, а в колонии чувствуют себя забытыми», - сетует Легостов и рассказывает о длительной изоляции крымских политзаключенных. Она, безусловно, сказывается на их эмоциональном состоянии.

Ремзи Меметов и Зеври Абсеитов выразили благодарность генконсульству Украины в Ростове-на-Дону и МИДу Украины за оказываемую им юридическую и финансовую помощь. Каждый из них написал заявление на оказание материальной помощи.

«Действительно государство Украина не забывает и оказывает юридическую и материальную помощь, и они не чувствуют себя хотя бы в этой части забытыми, за исключением периода карантинных мер. Также они интересуются по продвижению своих дел в ЕСПЧ и комитете по правам человека в ООН. Ничего не слышат об обмене. Идет ли вообще в этом направлении какая-либо работа? Им об этом хотелось бы знать. Зеври Абсеитов надеется на обмен и просит для этого делать все необходимое тех должностных лиц Украины, кто может это делать. Время идет, здоровье уходит, дети растут без отцов», - отметил защитник.

Сергей Легостов отмечает важность писем для политзаключенных от общественности. Они оказывают колоссальную поддержку политзаключенным.

«Мне опять приходят письма от соотечественников из Крыма, а также от других людей из Европы, Украины, Канады, стран Прибалтики со словами поддержки, за что им большое спасибо», - передал через защитника Ремзи Меметов.

Политзаключенный Абсеитов передает благодарность соотечественникам, за то что не забывают о нем, помогают ему и его семье.

Жители Бахчисарая - Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

24 декабря 2018 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», огласили приговор.

Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Рустема Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима. В ходе рассмотрения апелляционных жалоб защитников в Москве были уменьшены сроки на 3 месяца.

*Всем арестованным вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Первая Бахчисарайская группа по делу Хизб ут-Тахрир. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний