Дата публикации: 28/09/2020

Суд не удовлетворил жалобу адвоката Алексея Ладина на действия следователя ФСБ

В понедельник 28 сентября Киевский райсуд Симферополя наконец рассмотрел жалобу Алексея Ладина, адвоката Айдера Кадырова на действия следователя Шерстюкова. Суд оставил ее без удовлетворения, мотивировав это отсутствием нарушений в действиях следователя. При этом назвать это поражением защиты не получается. 

Ладин написал жалобу по ряду причин. Первая — ему и его подзащитному не дали ознакомиться с постановлением о назначении лингвистически-психологической религиоведческой экспертизы и с ее результатами. Вторая — следователь не дал ему сделать фотокопию документов и, наконец, попытался отобрать у него подписку о неразглашении материалов дела.

В конечном итоге Ладину и Кадырову удалось ознакомиться с материалами экспертизы, следователь в суде заявил, что не возражает, чтобы адвокат на свою технику копировал материалы дела, а суд разъяснил, что Шерстюков вправе строить ход расследования так, как считает нужным.

«Следователь приобщил толстую пачку скриншотов распечатанную из моего аккаунта в «фэйсбуке», где я комментировал незаконные действия следователя в отношении Айдера Кадырова. Видимо ему не нравится, когда я говорю, что происходит. Причём подписку о неразглашении следователь и прокурор мотивировали якобы защитой прав Айдера Кадырова что само по себе довольно смешно. Одной из позиций по жалобе был отказ следователя в предоставлении нам возможности фотографировать те документы с которыми мы ознакомились. Здесь очень важна формулировка. В ходатайстве я просил предоставить возможность ознакомиться с материалами дела, в том числе путём фотографирования. Я просил возможность фотографировать на свой смартфон. Однако следователь отказывая в удовлетворении данного ходатайства сформулировал что- то типа «следователь не обязан сам фотографировать и копировать документы». Я его об этом и не просил, и в суде следователь заявил что он не отказывал мне в фотографировании. То есть можно сказать напрямую лукавил в суде», — пояснил «Крымской солидарности» Алексей Ладин.

Адвокат планирует подавать апелляционную жалобу на это постановление Киевского районного суда.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в УФСБ Крыма в Симферополе и отпустили поздно вечером, возбудив уголовные дела по статье 205.6 УК РФ. Все задержанные находятся под подпиской о не выезде. 

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний