Дата публикации: 25/09/2020

«Нарушение существенное и неустранимое». Суд вернул полиции протоколы по делу Венеры Мустафаевой

Бахчисарайский районный суд вернул протоколы о привлечении к административной ответственности Венеры Мустафаевой в отдел полиции по Бахчисарайскому району. Как сообщила адвокат Лиля Гемеджи, накануне материалы дела об административном правонарушении в отношении матери политзаключенного были переданы в суд для рассмотрения по существу.

«Протоколы были составлены с нарушениями норм действующего административного законодательства. В частности, не были разъяснены права, обязанности Венере Мустафаевой. Переводчик, который присутствовал при составлении протокола об административном правонарушении не был предупрежден об ответственности. Это и послужило основанием, почему суд вернул материалы дела в полицию», - прокомментировала итоги заседания Лиля Гемеджи.

Судья Бахчисарайского районного суда Василий Кошелев вынес два определения по двум статьям КоАП РФ.

«Поскольку допущенное нарушение судом признается существенным и неустранимым в ходе рассмотрения, так как нарушены права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, прихожу к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении и остальных материалов в орган, их составивший», - говорится в копиях определений, оказавшихся в распоряжении «Крымской солидарности».

Осуществлять юридическую защиту матери осужденного координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева приехали 17 человек. Среди них - 6 адвокатов и 11 общественных защитников.  

15 сентября, за день до вынесения приговора по делу «Второй Бахчисарайской группы», Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. В руках у нее был плакат с надписью «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына».

За это на нее возбудили административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

«Я не могу молча смотреть, как они (спецслужбы - КС) разрушают жизнь моего сына. За те полтора часа, которые я там простояла, из правоохранительных органов ко мне никто не подошел. Но вот вчера (21 сентября - КС) , спустя неделю, к нам приехал наш участковый», - рассказала Венера Мустафаева. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний