Дата публикации: 23/09/2020

Суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов на продление ареста Эмилю Зиядинову и Исмету Ибрагимову

Сегодня в Верховном суде Республики Крым состоялось рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов Исляма Велиляева и Айдера Азаматова на постановление Киевского районного суда от 28 августа 2020 года в отношении крымскотатарских активистов - Эмиля Зиядинова и Исмета Ибрагимова. Суд оставил их без удовлетворения, сообщает корреспондент «Крымской солидарности».

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Подсудимые отсутствовали во время слушания, так как на данный момент оба находятся в Крымской республиканской психиатрической больнице в Симферополе и проходят принудительную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. 

«Верховный суд выслушал мои доводы как апеллянта. Государственный обвинитель возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Уйдя в совещательную комнату, суд вынес решение об оставлении в силе постановления Киевского районного суда о продлении меры пресечения», - рассказал Ислям Велиляев о заседании по делу Эмиля Зиядинова.

«Суд оставил без изменения постановление, за исключением трактовки касательно срока, то есть до какого числа. В этой части суд изменил постановление. В остальном всё осталось без изменений, это было ожидаемо», - прокомментировал адвокат Айдер Азаматов итоги судебного процесса в отношении своего подзащитного Исмета Ибрагимова.

7 июля 2020 года после серии обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских мусульман по делу о причастности к запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир»*, среди которых были Эмиль Зиядинов и Исмет Ибрагимов. После чего они были помещены в следственный изолятор города Симферополь. 28 августа 2020 года, Киевский районный суд города Симферополь вынес решение продлить срок содержания под стражей Эмилю Зиядинову и Исмету Ибрагимову до 2 декабря 2020 года.

*Всем арестованным вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний