Дата публикации: 22/09/2020

МВД возбудило дело в отношении матери Сервера Мустафаева из-за одиночного пикета

Административное производство возбуждено в отношении Венеры Мустафаевой, матери политзаключенного Сервера Мустафаева. Причиной тому стал проведенный ей одиночный пикет. Это следует из документов, оказавшихся в распоряжении «Крымской солидарности». 

15 сентября, за день до вынесения приговора по делу «Второй Бахчисарайской группы», Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. В руках у нее был плакат с надписью «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына».

За это на нее возбудили административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). По первой статье ей грозит наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей либо предупреждение. Вторая статья влечет наложение административного штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест на срок до 10 суток.

22 сентября мать арестованного правозащитника и координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева вызвали в отдел МВД России по Бахчисарайскому району, где в отношении неё были составлены протоколы об административном правонарушении.

Судя по документам, в качестве доказательства правонарушения полиция использовала новость о пикете Венеры Мустафаевой, опубликованную на сайте «Крым.Реалии», прилагая скриншоты статьи к материалам дела.

Стоит отметить, что одиночный пикет — единственная форма протеста, не требующая согласования с властями на территории РФ. Из-за пандемии коронавируса российские правоохранительные органы стали штрафовать одиночных пикетчиков, мотивируя это нарушениями режима чрезвычайной ситуации.

Ранее 16 сентября Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил Сервера Мустафаева к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в причастности к деятельности террористической организации. Еще шестеро фигурантов этого дела получили сроки от 13 до 19 лет. Украинские и российские правозащитники считают данное уголовное дело политически мотивированным.

Венера Мустафаева. Фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний