Дата публикации: 22/09/2020

Мать Сервера Мустафаева вызвали в полицию из-за одиночного пикета в поддержку сына

Мать арестованного правозащитника и координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева вызвали в отдел МВД России по Бахчисарайскому району из-за одиночного пикета в поддержку сына. Сегодня вместе с адвокатом она посетит полицию. Об этом «Крымской солидарности» сообщила семья Мустафаевых.

«5 сентября 2020 года я вышла на одиночный пикет - выразить свое возражение и несогласие с предстоящим приговором крымским татарам, фигурантам второй Бахчисарайской группы, в числе которых мой сын, Мустафаев Сервер. Я не могу молча смотреть, как они (спецслужбы - КС) разрушают жизнь моего сына. За те полтора часа, которые я там простояла, из правоохранительных органов ко мне никто не подошел. Но вот вчера, спустя неделю, к нам приехал наш участковый. Сначала домой приехал, но в связи с тем, что я была на работе, он приехал ко мне на работу. Представившись, он выдал мне повестку на сегодня, на 13:30 дня. При этом он разъяснил, что эти действия связаны с моим пикетом», - рассказала Венера Мустафаева.

Женщина вышла в центре Бахчисарая и держала плакат с надписью: «Разговоры в мечети – не преступление! Верните мне сына!». Таким образом она пыталась привлечь внимание общественности к судьбе своего сына и многочисленным арестам крымских татар. На данный момент правозащитник находится в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону.

В апреле 2019 года в Крыму прошла волна одиночных пикетов «Наши дети не террористы» с участием матерей, отцов и жен политзаключенных. Первой на такой пикет вышла 70-летняя Зера Сулейманова – мать Руслана Сулейманова, который был задержан сотрудниками ФСБ 27 марта 2019 года. Женщина вышла на перекресток у села Строгоновка Симферопольского района с плакатом «Мой сын не террорист!».  

Венера Мустафаева. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний