Дата публикации: 21/09/2020

Скорая помощь в УФСБ Крыма: Активисту Руслану Сулейманову диагностировали острый тонзиллит

Арестованного активиста «Крымской солидарности» Руслана Сулейманова два дня подряд вывозили с температурой на ознакомление с материалами дела. Вместе с ним и других крымскотатарских политзаключенных – фигурантов второй Симферопольской группы и фигурантов третьей Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир*. Двое из них не смогли участовать в следственных действиях из-за состояния здоровья. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.  

«От коллеги адвоката узнала, что в УФСБ вызвали скорую помощь. Она понадобилась Осману Сейтумерову и моему доверителю. Сразу же созвонилась со следователем. Он мне подтвердил, что приезжала карета скорой помощи. Позавчера Руслана Сулейманова вывезли с температурой, дали таблетку. Вчера снова вывезли, не обращая внимание на температуру и жалобы о плохом самочувствии. Сегодня в ходе медицинского осмотра в здании УФСБ ему диагностировали острый тонзиллит. После чего следователи приняли решение – прекратить запланированные следственные действия и отвезти их обратно в СИЗО», - рассказывает защитница Сулейманова.  

Адвокат считает, что в данном случае существенно нарушается право арестантов на охрану здоровья.  

«Можно утверждать, что таким образом на них оказывается давление, их заставляют ознакамливаться с материалами дела даже в выходные дни и совершенно не дают отдыхать, игнорируют их физическое, эмоциональное состояние. Иммунитет и так в СИЗО падает, а учитывая статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией в Крыму и эпидемиологическую ситуацию, нужно бить тревогу», - добавила Гемеджи.  

Также в июне этого года Руслан Сулейманов сообщал адвокату о болях невралгического характера в области головы и шеи. По его словам, проблемы появились более полугода назад. Однако в последнее время усугубились, в связи с отсутствием квалифицированной медицинской помощи.  

По данному факту политзаключённый Сулейманов писал заявление на имя начальника медсанчасти, в котором описал все симптомы и попросил оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. На следующий день его посетил фельдшер, однако вместо осмотра и лечения Сулейманову три дня подряд кололи обезболивающие уколы.

В условиях стационара психиатрической больницы был проведен ряд медицинских исследований. После проведения исследования сердца была сделана энцефалограмма.  

«Со слов моего подзащитного, у него были замечены диффузные изменения в сердце и обнаружена блокада правого пучка Гиса», - уточнила Лиля Гемеджи.   Руслан Сулейманов – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности» и педагог проекта для детей политзаключенных «Крымское детство».  

28 март 2019 года решением Киевского районного суда в Симферополе Руслан Сулейманов был арестован по обвинению в ч.1 ст. 205.5 УК РФ. Мужчине грозит от 15 до 20 лет ограничения свободы в колонии строгого режима.  

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Сулейманова. Национальный союз журналистов Украины неоднократно делал заявления в его поддержку. 

Правозащитным центром «Мемориал» Руслан Сулейманов признан политическим заключенным.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.       

Руслан Сулейманов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний