Дата публикации: 21/09/2020

Арестованный активист Осман Сейтумеров госпитализирован в медсанчасть СИЗО с пневмонией

28-летний фигурант третьей Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир* Осман Сейтумеров болен пневмонией и вчера, в экстренном порядке был госпитализирован в медсанчасть следственного изолятора. Арестованному активисту стало плохо в ходе следственных мероприятий в здании УФСБ Крыма, куда его доставили из СИЗО несмотря на температуру и очевидные признаки осложненного заболевания.  

«Возмущает тот факт, что сотрудники СИЗО, не измеряя температуры, не реагируя на жалобы арестантов СИЗО должным образом, вывозят людей за его пределы. У Сейтумерова Османа вчера с утра была высокая температура, он жаловался на недомогание, плохое самочувствие. В управлении ФСБ ему стало плохо. После многократных обращений старшего брата Османа - Сейтумера Сейтумерова следователь вынужден был вызвать скорую помощь, скорая помощь констатировала у него температуру 38.2. Сделали, по всей вероятности, жаропонижающее, обезболивающий укол. И в итоге сопроводили его вместе со следователем обратно в СИЗО. Там приняли решение разместить моего доверителя в медсанчасти на несколько дней», - рассказала адвокат Эмине Авамилева.  

Сотрудник скорой помощи диагностировал нижнедолевую правостороннюю пневмонию. В настоящее время арестованному активисту оказывается минимальная медицинская помощь, а также передан перечень лекарств, которые завтра необходимо передать в медсанчасть СИЗО, для того чтобы врачи могли поддерживать здоровье Османа.  

«Защита имеет намерение обращаться в прокуратуру, прокурору по надзору и, конечно же, в Роспотребнадзор в части того, каким образом оказывается медицинская помощь, тем лицам которые содержатся в СИЗО», - сообщила о своих дальнейших намерениях адвокат.  

Правозащитный адвокат Эмиль Курбединов называет действия следствия намеренной «уработкой» и объясняет спешку в ущерб здоровью политузников желанием как можно скорее передать материалы дела в суд.  

«Дабы быстрей закончить ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела - их стали вывозить в ФСБ каждый день, в том числе, и по субботам и воскресеньям. Надо ли объяснять, что вывозят рано утром и привозят поздно вечером в СИЗО. Поэтому, это становится просто пытками для политузников - они не могут реализовать своё право на медицинскую помощь, баню, сон, отдых. Среди узников есть люди преклонного возраста и больные люди», - написал на своей странице Facebook Курбединов.  

Надо отметить, что в симферопольском СИЗО регулярно выявляются нарушения прав на медико-санитарное обеспечение и охрану здоровья. Ранее жалобы поступали на неоказание помощи другим политическим заключенным – Эдему Бекирову, Сервету Газиеву, Джемилю Гафарову. 

Следственный изолятор №1 УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю, который теперь де-факто является пенитенциарным учреждением под контролем российской ФСИН, входит в число семи самых переполненных СИЗО на территории России. «Условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах лишения свободы не всегда отвечают требованиям российского законодательства и международным стандартам», — цитирует ТАСС материалы Генпрокуратуры РФ.  

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.      

Осман Сейтумеров и адвокат Эмине Авамилева. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний