Дата публикации: 18/09/2020

«Совершал намаз и не отреагировал на перекличку в СИЗО». Эльдар Кантимиров помещен в карцер

Политзаключённый Эльдар Кантимиров помещен в карцер за совершение обряда поклонения. Об этом сообщил адвокат Сияр Панич со слов фигуранта второй бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева, который содержится в одной камере с Кантимировым в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону. Данную информацию политзаключённый передал адвокату в ходе судебного заседания по рассмотрению апелляции в отношении второй бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир».  

«Во время обеденного времени Эльдар Кантимиров совершал намаз и в это время была прокурорская проверка и, естественно, он на перекличку не отреагировал, и это администрацией СИЗО посчиталось как неподчинение. Вот уже под конец дня стало известно, что его отправили в карцер за это на 15 суток. Мотивировали это не указывая, что в связи с совершением намаза, как бы в общем указали, что не подчинился, без конкретизации. Вот таким образом видно очередное притеснение наших подзащитных по религиозным признакам в том числе и при содержании в СИЗО», - прокомментировал адвокат Панич.  

Его супруга Эльвина Усеинова считает это целенаправленными действиями и игнорированием религиозных убеждений арестантов.  

«Это проходит одной линией с преследованиями религиозных деятелей и запрещением религии во времена СССР. В начале упрятать за решетку ни в чем невинных людей, за соблюдение своей религии, а потом еще и в СИЗО продолжать оказывать давление, наказывая карцером, за намаз - обязательную молитву у мусульман, совершение которой они не могут отложить ни при каких обстоятельствах», - делится своим взглядом на эту новость Эльвина.    

Эльдар Кантимиров был арестован 10 июня 2019 года, после того как в городе Алушта, селе Изобильное (регион Алушта), в посёлке Малый Маяк (регион Алушта) в домах четверых крымских татар, соблюдающих мусульман прошли обыски с последующим задержанием. Кантимирову Эльдару вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Сейчас его дело рассматривается по существу в Южном окружном военном суде.

Эльдар Кантимиров в Южном окружном военном суде. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний