Дата публикации: 18/09/2020

Сервер Мустафаев заявил отвод прокурору в ходе рассмотрения апелляционных жалоб на продление стражи

17 сентября 2020 года в Апелляционном военном суде города Власиха были рассмотрены апелляционные жалобы адвокатов и их подзащитных на продление сроков содержания под стражей в отношении второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир». Защитники Алексей Ладин и Сияр Панич принимали участие в заседании посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда города Симферополь. Суд отказал в удовлетворении апелляции, оставив решение Южного окружного военного суда в силе. О результатах слушания рассказал адвокат Алексей Ладин.  

«Доводы защиты не были услышаны, но ребята пояснили и высказали всё, что они хотели сказать и о суде, в который они не очень верят, и пояснили свою позицию по делу. Прения продолжались и последнее слово к счастью суд не ограничивал в отличие от Южного окружного военного суда, где наших подзащитных постоянно ограничивали в прениях, высказываниях, даже в последнем слове», - прокомментировал защитник.  

Рассмотрение апелляционной жалобы длилось с 10:00 утра до 21:00 вечера. Несмотря на длительность заседания, в обеденный перерыв подзащитным пообедать так и не удалось, поскольку в предоставленной администрацией СИЗО пище содержалась свинина.  

«Защита просила отложить дальнейшее рассмотрение жалоб на следующий день для того, чтобы прекратить пытки голодом. Однако суд, к сожалению, но стандартно проигнорировал ходатайство защиты и прокурор, который, по моему мнению, должен был как минимум написать рапорт о проведении служебной проверки, самоустранился от каких-либо рапортов и проверки, сказав, что вы можете идти к другому прокурору по надзору за законностью, что и явилось основанием для отвода прокурору, который заявил Сервер Мустафаев. Соответственно, стандартно в отводе прокурору было отказано, судебные заседания продолжились и закончились они где-то порядка 21:00», - резюмировал адвокат Ладин.  

Сервер Мустафаев в зале Южного окружного военного суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний