Дата публикации: 18/09/2020

Апелляция отклонена: третья Бахчисарайская группа по «делу Хизб ут-Тахрир» останется под арестом

Сегодня в Верховном суде Республики Крым состоялось судебное заседание по «делу Хизб ут-Тахрир»* (третья бахчисарайская группа). В ходе заседания судом была рассмотрена апелляционная жалоба защиты на постановление Киевского районного суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Сейтумерову Осману, Сейтумерову Сейтумеру и Сейтмеметову Рустему. Адвокаты Эмине Авамилева и Эдем Семедляев рассказали о хронике судебного заседания родным.    

«Как мы и предполагали, Верховный суд Республики Крым оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты. В ходе судебного заседания защитой были заявлены ходатайства о проведении открытого судебного заседания, о допуске на оглашение резолютивной части судебного заседания близких родственников. Оба эти ходатайства были отклонены. Защита указала на многочисленные нарушения законодательства, в том числе и международных норм. Защитой было указано о неподсудности, о неправильном применении уголовного закона, о том, что были нарушены в ходе рассмотрения ходатайства следователя в суде первой инстанции в том числе право наших подзащитных на содержание вне клетки либо вне этих аквариумов», - сообщила адвокат Эмине Авамилева.

По её словам, защита указала на многочисленные нарушения норм УПК. Защитник считает, что следствие, подавая ходатайство о продлении меры пресечения содержание под стражей, опирается исключительно на свои предположения о том, что обвиняемые, находясь под домашним арестом, могут повлиять на ход следствия, на показания свидетелей, скрыться от следствия, покинуть Крым и таким образом оказать давление на следствие либо давление на свидетелей.     

«Очень интересный факт, что Киевский районный суд, суд первой инстанции не усмотрел никакой опасности в наших доверителях и провел судебное заседание в открытом режиме, допустив всех желающих. Верховный суд усмотрел какую-то опасность, хотя наши доверители участвовали по видеоконференцсвязи. Ребята всех поблагодарили, сказали передать большой селям. Спасибо, что не стоите в стороне, приезжаете», - прокомментировал адвокат Эдем Семедляев.  

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.    

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний