Дата публикации: 16/09/2020

В Симферопольском районе на одиночный пикет вышла Мунивер Келямова. В поддержку Эдема Смаилова

Сегодня в Симферопольском районе Крыма на автотрассу в районе поселка Новый Мир с одиночным пикетом вышла родственница Эдема Смаилова. Она является мамой супруги Эдема Смаилова. Сегодня в Южном окружном суде ему вынесут приговор. До ареста Эдем Смаилов был председателем религиозной общины «Топчикой» и вел активную общественную деятельность – организовывал религиозные праздники, участвовал в отправлении религиозных обрядов жителей поселка Долинное.

На плакате родственница политзаключенного написала: «Наши дети – не террористы. Говорить в мечети – не преступление».

Вчера в Бахчисарае на одиночный пикет вышла мать арестованного крымскотатарского правозащитника и координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева.

Ранее, в апреле 2019 года в Крыму прошла волна одиночных пикетов «Наши дети не террористы» с участием матерей, отцов и жен политзаключенных. Первой на такой пикет вышла 70-летняя Зера Сулейманова – мать Руслана Сулейманова, который был задержан сотрудниками ФСБ 27 марта 2019 года. Женщина вышла на перекресток у села Строгоновка Симферопольского района с плакатом «Мой сын не террорист!».  

21 мая 2018 года Эдем Смаилов был задержан после обыска в своем доме. Ему инкриминировали обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). 

31 августа в ходе судебного заседания государственный обвинитель - прокурор Евгений Колпиков запросил фигурантам второй Бахчисарайской группы сроки от 15 лет до 21 года заключения в колонии строгого режима.  

Марлену Асанову прокурор просит в общей сложности дать 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев и штрафом 800 тысяч. Мемету Белялову - 21 год с ограничением свободы 1 год 11 месяцев и Тимуру Ибрагимову - 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев.  

Эрнесу Аметову прокурор запросил 17 лет 6 месяцев с ограничением свободы 7 месяцев. Серверу Зекирьяеву - 15 лет с ограничением свободы 5 месяцев, Сейрану Салиеву - 19 лет с ограничением в 6 месяцев, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову - по 17 лет также с ограничением свободы 6 месяцев.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний