Дата публикации: 15/09/2020

«Мне нечего признавать. Я в чужую страну не врывался». Последнее слово Тимура Ибрагимова в суде

Меня зовут Ибрагимов Тимур Иззетович. Я родился 26 января 1985 года в городе Янгиюль Узбекской ССР. Я политический заключённый, гражданин Украины, гражданский журналист и активист Крымской солидарности. Я - мусульманин и крымский татарин. Это моё последнее слово в суде.

На протяжении более 25 лет я проживал в Бахчисарайском районе полуострова Крым, на той земле, где жили наши предки. Мои предки - мусульмане Крыма были беспощадно репрессированы и угнетались и преследовались на протяжении 200 лет, а в итоге были безосновательно объявлены предателями. В итоге 18 мая 1944 года произошла депортация крымскотатарского народа. Кем же притеснялся мой многострадальный народ? Кто же был источником его бед? Кто же, начиная со второй половины 18 века подло поступил с мусульманами Крыма, клеветал на них и сажал в тюрьмы или высылал с родной земли просто за их жизненную позицию?

В 1783 году Российская империя оккупировала Крым, при этом кардинально изменив жизнь коренного народа на последующие 200 лет. В Крыму создавались непригодные условия для проживания и претворения религии Ислам. Притеснениям подвергались элита нашего народа - учёные, имамы, политические деятели, которые были сосланы на Кавказ или другие отдалённые уголки России. В связи, с чем огромное количество крымских татар были вынуждены переселится на территорию братской Турции, дабы сохранить свою религию и идентичность. Оставшаяся часть моего народа была вынуждена жить в условиях, которые создавала Российская империя, вплоть до прихода коммунистов к власти.

После прихода коммунистов беды народа не закончились, гнёт и гонения продолжались. В итоге 18 мая 1944 года оставив свои дома и всё своё имущество, крымские татары были беспощадно депортированы с родной земли в Среднюю Азию. Женщин, детей и стариков загоняли с вагоны для скота и вывезли в Узбекистан и Таджикистан. Во время насильственного переселения погибло 30-40% моего народа. Мужчины из числа крымских татар находились на войне, защищая свою родину, но вернувшись с фронта, их отправили вслед за их семьями. За что же Российская империя и её приемник Советский Союз так ненавидели мой народ? Почему прибегали к такой гнусной войне с ним?

После 90-х, спустя 50 лет, мы смогли вернутся в Крым, который к тому времени был в составе Украины. На протяжении 2-х десятков лет нам приходилось обустраиваться с нуля. Как только мы обустроили свой быт и начали спокойно и мирно жить, как с 2014 года как вирусная инфекция в Крым опять заявляется теперь уже Российская Федерация и сразу же после оккупации, проведя псевдореферендум, в дома крымских мусульман опять постучалась беда.

На этом спокойные дни для жителей Крыма закончились. На полуостров вернулись все признаки российского присутствия, а именно массовые слежки, пропажи людей, запугивание населения, террор и баснословные сроки за инакомыслие, и активную гражданскую позицию. Ни о какой свободе слова и правах в этом государстве и речи быть не может. Лично я в этом многократно убедился. Свобода в этой стране на сегодняшний день лишь лживая этикетка, которую правительство этого государства пытается показать всему миру. Это, к сожалению иллюзия. Тот, кто живет в этой стране, может на себе ощутить всю прелесть российских свобод и прав. Так и я, и другие ребята попали под этот конвейер надуманных обвинений и клеветы и сегодня нам грозят немыслимые сроки. Вопрос: что же мы такого сделали, что нас обвиняют в терроризме и насильственном свержении власти?

Ключом к этой загадке является 2003 год. В 2003 году на закрытом судебном процессе организация Хизб-ут Тахрир аль Ислами была внесена в список террористических. Эта организация с 1953 года и до сегодняшнего дня не совершила ни единого теракта, но, тем не менее, суд под патронатом ФСБ обвинил Хизб-ут Тахрир в терроритической деятельности. Хотя всемирно известного, что Хизб-ут Тахрир ни в одной развитой стране мира не запрещена, я уже не говорю про нахождение в списках террористических организаций, в мире такого нет, за исключением некоторых стран. Так что же РФ запретила Хизб-ут Тахрир, ложно обвинив в терроризме? Дело в том, что РФ не принимает на своей территории никакого инакомыслия и сразу же просекает, если видит что-то подобное, хотя везде говорят что она - правовое государство и гарантирует право на свободу слова и мысли. Что-то попахивает лицемерием. Лично я считаю, что РФ просто не способна дискутировать с инакомыслящими организациями и вместо того чтобы отстаивать свою позицию в конструктивном диалоге, РФ решила бороться силовыми методами. Так же в моем понимании, применение силы - признак слабости в идейном плане.

Таким образом, начиная с 2003 года, в РФ было возбуждено сотни уголовных дел по ст. 205.5 УК РФ. Огромные сроки начали получать добропорядочные люди, которых повально начали обвинять в терроризме, хотя их вина была лишь в том, что их мысли отличались от принятых государством и за активную позицию. Подавляющее большинство дел по 205.5 статье в РФ сфабрикованы спецслужбами. ФСБ по сути ведёт охоту на ведьм. Ищет и находит преступления там, где их нет и быть не может. Это чистый вымысел и клевета с их стороны. Это обусловлено тем, что ФСБ нужно как-то показать свою значимость, а также негативное отношение к религии Ислам. Вот она и борется с так называемым злом, получая премии и награды и продвигая по карьерной лестнице своих сотрудников. Но ФСБ - это и есть воплощение зла во плоти, это и есть террор. Людей настолько запугали, что они бояться высказывать своё мнение и вынуждены жить, притворяясь, что у них всё хорошо и всем они довольны. Какая же это свобода? Если появляются смельчаки, которые высказывают недовольство, то ФСБ тут как тут.

Суды и судьи прикрывают и способствуют работе спецслужб по искоренению инакомыслящих. Подобные суды больше похожи на цирк или спектакль, где имитируют равноправие сторон и т.д. Я такого лицемерия ещё в своей жизни не видал. Так и данный суд, в котором мы сегодня находимся не является исключением, за год что длится судопроизводство мы на себе ощутили и увидели то беззаконие, которое этот суд нам открыто демонстрировал. Я, Ибрагимов Тимур Иззетович, отец 4-х малолетних детей, инвалид 3 группы по зрению, добропорядочный мусульманин и семьянин, сегодня находясь в этом аквариуме, говорю своё последнее слово в этом суде, а это означает, что судилище подходит к своему завершению, и скоро мы увидим то, что нам приготовили судьи.

На протяжении 3-х лет я нахожусь в местах лишения свободы в нечеловеческих условиях далеко от семьи и родных. На сегодняшний день мне запросили 20 лет строгого режима + 2 года ограничения свободы. За что? Я не наркоман, не убийца, не насильник, за что так много? Уму непостижимо! Я мусульманин и я мечтаю, как и все мусульмане мира жить по исламским канонам. Это мои желания и убеждения и я никому их не навязываю. Я совершаю намаз, держу пост, совершил хадж; моя семья так же живет в соответствии с исламом. Мы с моей супругой дружно вместе прожили 10 лет совместной жизни, нам чужды ложь и лицемерие, алкоголизм и наркомания, мошенничество и воровство, прелюбодеяние и прочие мерзости. Все это нам чуждо - это наши мысли - это наша жизнь- это мы. Но, не смотря, ни на что, РФ видит во мне и в других ребятах здесь угрозу для себя. А иначе, зачем им это все нужно? Зачем арестовывать мусульман, которые кроме блага этому обществу ничего не несли? Это и есть физическое искоренение, о котором я говорил. Нас преследуют потому что мы мусульмане с активной гражданской позицией, которые не оставляют в беде нуждающихся. До 2014 года мы и не думали, что можем быть когда-либо обвинены в подобном. Терроризм пришёл в Крым вместе с Россией, потому что Россия и есть воплощение терроризма. В итоге что получилось, что мы - крымские татары несём ношу репрессий, что несли и наши предки и ничего не изменилось, просто раньше нас обвиняли в предательстве, а сейчас- в терроризме.

Я не террорист и не захватчик, я в чужую страну не врывался и псевдореферендумы не проводил, не похищал людей, не врывался с оружием и детей не пугал. Мне все это противно. Я сам стал жертвой репрессий просто за то, что я соблюдал свою религию. За разговор в мечети сегодня грозит до 21 года лишения свободы. Я не националист, я абсолютно беспристрастно отношусь к другим нациям. Я считаю, что человека красит ум, а не цвет кожи или его происхождение. У меня нет ненависти к другим религиям, ислам это категорически запрещает. Меня ваши сроки абсолютно не пугают. Истинные сроки у Всевышнего Аллаха. Я себя виновным не считаю и свою вину не признаю. Да и признавать мне нечего. Я не собираюсь потакать фантазиям следователей и прокурора.

Я требую у вас остановки этого судилища и прекращения преследования нас и нашего народа. Оставьте нас в покое, в конце концов. Что вы от нас хотите? Вы уже более двух веков льёте нашу кровь. Вы должны немедленно освободить нас из зала суда и компенсировать нам каждую минуту, проведённую в заточении. Хотя вряд ли вообще подобное можно будет компенсировать. Семьи, оставленные без отцов, слёзы матерей и жён, это не компенсировать ничем. Оставьте в покое Ислам и не лезьте в нашу жизнь!

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний