Дата публикации: 15/09/2020

Мать правозащитника Сервера Мустафаева вышла на одиночный пикет. Завтра суд вынесет ему приговор

Мать арестованного крымскотатарского правозащитника и координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева вышла на одиночный пикет в центре Бахчисарая. В руках женщина держит плакат с надписью: «Разговоры в мечети – не преступление! Верните мне сына!».  

Венера Мустафаева пытается привлечь внимание общественности к судьбе своего сына и завтрашнему заседанию суда в Южном окружном военном суде, где судебная коллегия вынесет приговор восьмерым крымским татарам мусульманам. На данный момент правозащитник находится в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону.

 

«Сервер всегда людям помогал. Он защищал тех, кто столкнулся с несправедливостью, кто попал в беду, семьям политзаключенных. Сегодня он нуждается в помощи, в нашей защите. Мы не должны смириться с этими репрессиями», - сказала мать политзаключенного в прямом эфире на странице жены еще одного фигуранта этого дела Мумине Салиевой.  

В апреле 2019 года в Крыму прошла волна одиночных пикетов «Наши дети не террористы» с участием матерей, отцов и жен политзаключенных. Первой на такой пикет вышла 70-летняя Зера Сулейманова – мать Руслана Сулейманова, который был задержан сотрудниками ФСБ 27 марта 2019 года. Женщина вышла на перекресток у села Строгоновка Симферопольского района с плакатом «Мой сын не террорист!».  

31 августа в ходе судебного заседания государственный обвинитель - прокурор Евгений Колпиков запросил фигурантам второй Бахчисарайской группы сроки от 15 лет до 21 года заключения в колонии строгого режима.  

Марлену Асанову прокурор просит в общей сложности дать 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев и штрафом 800 тысяч. Мемету Белялову - 21 год с ограничением свободы 1 год 11 месяцев и Тимуру Ибрагимову - 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев.  

Эрнесу Аметову прокурор запросил 17 лет 6 месяцев с ограничением свободы 7 месяцев. Серверу Зекирьяеву - 15 лет с ограничением свободы 5 месяцев, Сейрану Салиеву - 19 лет с ограничением в 6 месяцев, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову - по 17 лет также с ограничением свободы 6 месяцев.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний