Дата публикации: 14/09/2020

«Требуем их освобождения в зале суда». В Крыму провели больше 30 мероприятий в защиту политузников

В Крыму проходят массовые дуа (молебны) в поддержку политических заключенных Крыма. В частности, в этот раз мероприятия связаны с предстоящим в Южном окружном военном суде приговором по уголовному делу восьмерым крымским  татарам  из Бахчисарая – Эдему Смаилову, Серверу Зекирьяеву, Мемету Белялову, Сейрану Салиеву, Серверу Мустафаеву, Эрнесу Аметову, Тимуру Ибрагимову, Марлену (Сулейману) Асанову. 16 сентября судебная коллегия вынесет окончательный вердикт по делу второй Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир*.

Дуа уже прошли в Нижнегорском, Белогорском, Джанкойском, Бахчисарайском, Симферопольском, Красногвардейском, Советском, Судакском и Кировском районе Крыма. Инициативу поддержали в других районах Крыма, поэтому мероприятия продолжаются.

«Мы выражаем свое несогласие с существующим положением, с этими репрессиями в отношении крымских татар мусульман. Выражаем свою активную гражданскую позицию и требуем их освобождения в зале суда, так как они не являются террористами», - рассказал один из участников мероприятия Мемет Каймаканов.

Государственный обвинитель - прокурор Евгений Колпиков запросил фигурантам второй Бахчисарайской группы сроки от 15 лет до 21 года заключения в колонии строгого режима. Защита требует прекращения уголовного производства из-за отсутствия состава преступления и наличия грубых процессуальных нарушений на этапе предварительного и судебного следствия.

«Лично для меня давно стало очевидно, что никаких доказательств вины подзащитных у ФСБ и прокурора нет. Всё что есть в уголовном деле - попытка выдать желаемое за действительное. К сожалению, за всё время своей адвокатской практики, не видел ещё ни одного оправдательного приговора, после следствия ФСБ, тем не менее, от этого эти приговоры не становятся менее не правосудными. Те немыслимые сроки подзащитные, в отличие от нас, адвокатов, встретили с улыбками. Поражаюсь и горжусь их выдержкой и самообладанием. Без пафоса могу сказать, что сейчас на скамье подсудимых находятся лучшие сыны крымскотатарского народа», - написал на своей странице Facebook адвокат Алексей Ладин. Он защищает интересы отца 13-ти детей Сервера Зекирьяева.

Марлену Асанову прокурор просит в общей сложности дать 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев и штрафом 800 тысяч. Мемету Белялову - 21 год с ограничением свободы 1 год 11 месяцев и Тимуру Ибрагимову - 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев.

Эрнесу Аметову прокурор запросил 17 лет 6 месяцев с ограничением свободы 7 месяцев. Серверу Зекирьяеву - 15 лет с ограничением свободы 5 месяцев, Сейрану Салиеву - 19 лет с ограничением в 6 месяцев, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову - по 17 лет также с ограничением свободы 6 месяцев.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний