Дата публикации: 12/09/2020

«Исламский терроризм - это повод, эксплуатируемый всем миром и РФ». Последнее слово Эрнеса Аметова

Селям алейкум, сайгъылы джемаат (прим. мой уважаемый народ)! Здравствуйте!

Я, Аметов Эрнес Сейярович, я не террорист.

Говорят, что все мусульмане террористы, когда я был маленький, я тоже думал, что все китайцы каратисты.

Я хотел бы с этого начать свою речь сегодня. Я хотел бы всем присутствующим напомнить, что данное уголовное дело и те формулировки, которые вменяются мне в качестве преступления - они о том, как мы собрались в мечети и разговаривали на религиозные темы. Именно об этом все уголовное дело. И красной линией в этом уголовном деле прослеживаются вот эти тезисы, которыми следователь пытается объяснить судьям, прокурору, что же все-таки за террористы там сидят, что же хотят там сделать в этой мечети, чего они добиваются.

Я уже заявлял, что членом партии «Хизб ут-Тахрир» не являюсь и поэтому на это свое преследование мой мозг судорожно пытается найти ответ: почему я тогда здесь нахожусь, причина моего нахождения здесь.

Я уже заявлял и на стадии следствия заявлял об этом, но, однако я здесь, уже три года сижу в тюрьме вместе с ребятами.

Ответ я нахожу в следующем: исламский терроризм - это повод, эксплуатируемый всем миром и Российской Федерацией в частности для оправдания своих действий, для достижения своих политических целей и устранения инакомыслящих. Впервые этот тезис появился в России во время Чеченской войны и до сих пор ею эксплуатируется. Это очень удобно - назвал террористом, убил, посадил в тюрьму.

Мне было удивительно, почему нет христианского терроризма, иудейского терроризма. Почему только исламский терроризм существует как бич мирового масштаба. Ответ я нахожу в следующем: по всему миру растет угроза возрождения исламской мысли и исламского образа жизни и рано или поздно они, мусульмане, займут свою нишу на политической арене как это уже было в истории, поэтому ему нужно как-то противодействовать, противостоять. И тут появляется этот термин «исламский терроризм».

Перед тем как бороться с кем-то, его нужно сначала очернить, демонизировать. Наш народ тоже подвергся демонизации в свое время. На своей земле мы превратились в предателей, потому что не вписывались в новую систему понятий со своими исламскими убеждениями. Как вы знаете, в советское время в обществе людей Богу места не было. Слава Богу, сейчас не такое время, хоть и преследуют за это, но сейчас не такое время, где убивают за это.

Также я осознаю, что наш народ крымские татары - это проекция Ислама, он образовался под его влиянием. Наш народ — это проекция от Ислама, его тень, в то время как Ислам — это древо, от которого падает эта тень. А солнце по своим свойствам подобно Творцу, освещающее это древо светом истины.

Я по образованию юрист, закончил Таврический национальный университет имени Вернадского, по юридической специальности и как юрист я давал себе отчет: на что я право имею и на что я право не имею. Поэтому я заявляю, что я не совершал никакого правонарушения в соответствии с российским законодательством и закон не нарушал, и в данном суде вы видели, что доводы и те доказательства, которые были приведены прокурором - они не состоятельны и запрашивать такой срок на основании этих доводов - это несерьезно.

Я тоже ожидал, что здесь будет суд, на котором человеку разъяснят, доведут до него в чем его вина. Потому что целью этого суда является воспитательная цель, чтобы человек в дальнейшем воздерживался. От чего я должен воздерживаться. Я вот это не могу понять.

Немного отойдя назад, я хочу сказать, что первое что я увидел, поступив в университет, это как в Афганистане женщину забивают камнями за супружескую измену. Таким мне впервые показали Ислам. В результате полученных знаний у меня родился комплекс, ведь я считал себя мусульманином, а его пытались очернить. Все это я сравнивал и сопоставлял с современными правовыми системами, которые я изучал и с досадой осознавал, что мусульмане находятся в глубочайшем упадке, что не могло меня не беспокоить. Но это было нечестное сравнение, ведь мне для размышления предоставлялась однобокая информация.     Но когда я узнал о истории Ислама, мусульман я понял, что не стесняться надо, а гордиться и больше изучать историю Ислама и историю своих предков. Я пытаюсь обосновать откуда у меня взялась книга Абу Бакр ас-Сыддик, которая вменяется мне в качестве преступления по данному делу. Все что я пытаюсь объяснить - откуда я взял и для чего.

Я пытаюсь альтернативную сторону узнать, что это запрещено в государстве? Узнав о многовековой истории Ислама, с которой я стал ознакамливаться, мне как юристу стало интересно. Я в университете учился, мне как юристу, изучающему законодательные системы, стало интересно - это как же государство мусульман просуществовало так долго, на протяжении 1400 лет. К примеру, взял выдержки Римская империя просуществовала с 27 по 476 год, потом раскололась на Восточную, Восточная еще 977 лет существовала до 1453 года. Киевская Русь с 882 по 1240. Царский период Российской империи с 721 по 1917, Советский Союз с 1922 по 1991. Государство мусульман просуществовало 1400 лет, разве это не свидетельствует о совершенстве законодательной системы, распространившейся в то время?

Раз вы не даете дочитать, тогда я стих зачитаю, который отражает это положение.

Север, запад, юг в развале,
Пали троны, царства пали.
На восток отправься дальний,
Там наставленный Пророком,
Возвратись душой к истокам,
В мир, где ясным мудрым словом
Смертный вел беседу с Богом.
Обретал без мук, без боли
Свет небес в земной глаголе.

Это Иоганн Вольфганг фон Гете.

Для меня эти вещи свидетельствуют о том, что я должен обратить внимание на что-то другое. Почему я пришел в мечеть и почему мне это вменяется как преступление, не понимаю. Это что преступление, что я пришел в мечеть и слушаю что говорят другие? Или я должен открыть рот, как в советское время это делали люди, и слушать что мне говорят из телевизора?

Человеку мозг для чего дан, чтобы он сопоставлял, анализировал информацию. Вот чем я занимался. Если это преступление, то извините, я тогда не знаю, как мне жить, если мне даже сопоставлять нельзя информацию. Быть среднестатистическим, не высовывать голову больше чем нужно в этом государстве.

Если крымские татары откажутся от соблюдения Ислама, они потеряют свою культуру и самобытность. После длительного советского периода противодействия любому инакомыслию, сейчас идет обратный процесс, процесс возвращения к своим истокам, которым так активно противодействует современная Россия. Не нравится, что мы в мечети собираемся. И каким это образом разговор в мечети может стать причиной уголовного преследования? Должно быть деяние какое-то человека. Нельзя его просто так посадить за то, что он в мечеть пришел.

Мы вчера уже говорили о том, что это «презумпция Хизб ут-Тахрир», которую показывают эксперты в своей экспертизе. Как так? Кто попал в мечеть, тот член партии Хизб ут-Тахрир?

Я считаю, что ответ кроется в том, что Россия современная боится изменения демографического состава Крыма, ведь это унижение пророссийски настроенного населения за счет возрастающего населения мусульман на полуострове. Крымскотатарский народ превратился в малочисленный, исчезающий народ, подобный краснокнижным животным, которых нужно оберегать. Именно в таком положении власть России хотела бы нас видеть, но соблюдающие Ислам татары в своей основе многодетные и не укладываются в эту придуманную Россией роль. Чего только стоит у нас Сервер Зекирьяев со своими тринадцатью детьми.

А если допустить что Ислам позволяет быть мужчине многоженцем, то последствия такого демографического роста легко просчитать математически. Это и есть то, чего боится современная Россия, тут проявляются ее террористические взгляды, которые нарушают крымские мусульмане своим простым существованием.

В чем я виноват, что я сделал? Вы мне можете просто объяснить? Я не могу понять до сих пор. Во всех своих ипостасях Россия притесняла местное население, будучи царской, советской, светской - пыталась выдавить из местных жителей Ислам. И сейчас то же самое.

Относительно своей книги, которая была найдена в моем компьютере. Советская Россия уже проходила как жесткая цензура и имеет практику запрещения чтения всей литературы, кроме той которую разрешает государство, властным перстом указующее гражданину, что ему читать, а от прочтения чего воздержаться. Теперь мы видим, что вся эта чапаевская литература библиотечная она на свалке находится, не нужная никому литература. А от прочтения чего государство пытается удержать гражданина, он все равно ее читает, потому что ему религия, 1400 лет существовавшая, призывает к тому, чтобы человек интересовался ею. В чем мое преступление и эта книга является признаком того, что я принадлежу к какой-то террористической организации?
Есть теперь книга, которая мне вменяется в качестве преступления. Это авторы, источники, которые заслуживают уважение в исламском мире. Получается, я перед тем как прочесть книгу, должен пойти где-то посмотреть какие-то списки экстремистской литературы, где-то сначала поинтересоваться. Я взялся целью ознакомиться с этим. У меня не было в уме, что эта литература религиозная может быть экстремистской, за которую меня могут наказать на 18 лет срока. Ответ очень простой: таким образом государство регулирует подачу информации в общество, посредством которой управляет им, в следствии чего все оперативные источники, все законы являются вредоносными.

Мне как мусульманину есть с чем ознакамливаться, история Ислама действительно грандиозна, она обширная. Такой большой период. Мне есть с чем ознакомиться. Я до этого в университетах, в школах учился, я уже изучил то, что государство пыталось меня научить. На моем пути возникают мнимые преграды, которые государство выстраивает передо мной как человеком, желающим познать альтернативную историю, назначая печатный источник того, как эта история изложена экстремистской, государство отказывает человеку в выборе. Это то, чего никогда не было в Советском Союзе, выбора не было. Человеку всегда носом тыкали как он должен жить.

Уже же не то время, уже же человек может выбирать. Я хочу обратиться к русскому народу, обратите внимание, что со времен СССР методы работы не поменялись. Как и прежде человек для этой системы еще не перегнившая земля, ведь в соответствии с идеологией коммунизма человек эволюционировал из одноклеточных организмов, обитавших в воде и земле, и отношение к человеку вытекает из этого понимания идеологического. ФСБ этими преследованиями создает стерильную идеологическую среду для привития своего образа мышления, который никак не совмещается с образом мышления мусульман, выявляя и устраняя из общества нежелательные элементы как я, как ребята, вырывают словно сорняки из грядки.

Таким образом ФСБ корректирует курс развития этого общества, они хотят создать однобокую среду, своего рода стерильный народ, не имеющего своего взгляда на жизнь в общем и на происходящие события в частности, который должен жить как им скажет нынешняя власть, но эти люди не знают куда ведут остальных.

Сидя в камере СИЗО, я смотрю телевизор и я вижу, что в последнее время показывают фильмы Союз 2, Советский Союз, там пытаются идеологически обосновать его возрождение, это же видно и понятно куда движется это общество, чего хотят. Мы же видим в перспективе исторической к чему это привело, что натворили люди. Одна книга Солженицына чего стоит - «Архипелаг Гулаг», где он показывает, должно стать настольным руководством.

Вы должны понять меня, я же приговариваюсь на длительный срок, поэтому последнее слово – последнее, должно стать последним.

Россия выбрала себе политическим курсом возрождение Советского Союза, но отказывает в возрождении исламского образа жизни нам крымским татарам. Методом достижений этих целей является патриотизм, но отказывает в этническом и профессиональном самоопределении мне и моему народу. Свидетельством чему является запрет на проведение митинга 18 мая, приуроченному ко дню жертв депортации, в то время, как проведению акции Бессмертный полк никто не воспрепятствует. Власть намекает: вас здесь не было и нет. Как объяснить нашим старикам, в истории которых немало за плечами того, что они прошли, что их умершие хуже, чем умершие из Бессмертного полка, хотя все воевали в одной войне. 
Я хочу сказать, что ту рознь, которую поселили в Крыму, ее не мусульмане поселили в Крыму. Вот там следователь пишет в деле, что мы разжигали межнациональную рознь, это если бы оно было, об этом уже свидетельствовали бы все, это же ясно. Но не мы поселили рознь и не мы ее провоцируем, это же понятно, есть же статья разжигание межнациональной розни, но кто-то отвечает по ней, а кто-то нет. Не думаю, что в государстве, которое стремится контролировать все сферы жизни человека, такое стало бы возможно без конкретного умысла этого государства. Я крымский татарин исповедующий Ислам, не вижу в этом проблемы, но для России я стал террористом, не притронувшись к оружию, и чуть не захватив власть в России. Из-за своих взглядов и убеждений для России я стал врагом, для победы над которым государство бросает все возможные ресурсы, используя миф в борьбе с исламским терроризмом. Выделенный ли на это бюджет лишает меня свободы по надуманным причинам?

Государство, привыкшее диктовать своим гражданам как им думать, пытается научить меня каким мусульманином мне надо быть, но насильно мил не будешь. К моему сожалению, Исламу и мусульманам привит стереотип терроризма, в связи с чем? В связи с тем, что во всем мире проводится кампания по очернению этой религии.

Я никогда не терроризировал и не собирался этого делать. Я не давал никаких присяг и не являюсь членом Хизб ут-Тахрир. Я лишь хотел уберечься сам и уберечь свое потомство в современном омуте разврата и растления, прибегая к единственному спасительному кругу – это к Исламу. Все что я хотел сделать. Я пытался найти альтернативу для голоса своего в жизни. Я не мог стоять в стороне, когда мой народ страдает. Все эти страдания начались с 2014 года, с момента присоединения Крыма к России.

И в конце я бы хотел прочесть небольшой отрывок, это писатель Максимилиан Волошин, он жил в Крыму. Он написал четко относительно положения Крыма и крымскотатарского народа. Максимилиан Волошин «Коктебельские берега», он жил и в Коктебеле, и в Севастополе:

«Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов из «Тысячи и одной ночи» русские построили несколько убогих уездных городов по российским трафаретам и частью из потемкинского романтизма, частью для екатерининской рекламы, назвали их псевдо классическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией. Древняя Готия от Балаклавы до Алустона застроилась непристойными императорскими виллами в стиле железнодорожных буфетов и публичных домов, и отелями в стиле императорских дворцов. Этот музей дурного вкуса, претендующий на соперничество с международными европейскими вертепами на Ривьере, очевидно, так и останется в Крыму единственным монументальным памятником «русской культуры». Трудно считать приобщением к русской культуре то обстоятельство, что Крым посетило в качестве туристов или путешественников несколько больших русских поэтов и что сюда приезжали умирать от туберкулеза замечательные писатели. Но то, что земли систематически отнимались у тех, кто любил и умел их возделывать, а на их места селились те, кто умел разрушать налаженное; что трудолюбивое и лояльное татарское население было приневолено к ряду трагических миграций в Турцию, в благодатном климате всероссийской туберкулезной здравницы, именно от туберкулеза умирали местные, это показатель стиля и характера русского культуртрегерства. Отношение русских художников к Крыму было отношением туристов, просматривающих своей живописностью места. Этот тон был дан Пушкиным и после него в течение целого столетия поэты и живописцы видели в Крыму только:

"Волшебный край – очей отрада". И ничего более. Таковы все русские стихи и картины, написанные за 19 век. Все они славят красоты южного берега и восклицательных знаков в стихах также много, как в картинах тощих ялтинских кипарисов. Среди этих гостей бывали, несомненно и очень талантливые, но совершенно не связанные ни с землею, ни с прошлым Крымом, а потому слепые и глухие к той трагической земле, по которой они ступали…».

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний