Дата публикации: 11/09/2020

«Всевышний все расставит по местам». Последнее слово Сулеймана Асанова в суде

Вот и подошли к финишной прямой. Хотелось бы теперь, дать оценку всего того, что нам предписано было пережить.

Я, Асанов Марлен Рефатович - политзаключённый, гражданин Украины. Мне в полной мере довелось увидеть, каким образом, расправляются с теми, кто иначе думает о том, что происходит в РФ, в стране, гражданином которой я вынужденно стал. Поэтому я смело могу заявить, что являюсь политзаключенным, взгляды которого не устраивают государство.
Государство РФ - является истцом по делу, которое завели против нас, 8 жителей города Бахчисарай.

Вкратце расскажу о себе. В Крым мы переехали в 1988году, когда началось массовое возвращение крымских татар на свою историческую родину. Здесь я окончил школу, получил высшее образование, работал в школе, был директором этнографического музея, депутатом, а впоследствии начал заниматься предпринимательской деятельностью. Открыл в г. Бахчисарае кафе "Караван-сарай Салачык" и управлял этим заведением с 2001года до своего ареста - 11 октября 2017 года.

В 2014 году произошло событие, которое и стало началом новых испытаний для нашего народа. Проведя референдум под дулами автоматов, Россия в очередной раз аннексировала Крымский полуостров . В Крыму опять начинают проводить обыски, особенно в домах крымских мусульман, начинают исчезать люди, тела некоторых находят замученными в ходе пыток, некоторым довелось выжить и рассказать, что с ними делали сотрудники спецслужб. В общем, ситуация ухудшалась с каждым днем. Украинские, и все международные сообщества, стали выражать свое беспокойство о нарушениях прав людей на территории Крыма. Политики РФ говорили, что в Крыму всё хорошо - это террористы и экстремисты мешают нормальным людям жить.
Возникает вопрос: почему проблема терроризма в бытность Украины практически не стояла, но с приходом России, уважаемые люди в обществе начали преследоваться по таким тяжелым статьям. Статьи 205 и 278 вменялись всем, кто не разделяет курс руководства страны. Мне ненароком вспомнились 20-30 годы прошлого века, когда вся интеллигенция страны была уничтожена НКВД и КГБ. И вот, снова начались репрессии, только изменились названия спецслужб, сегодня они другие, они уже ФСБ.
В своей речи я укажу на двойные стандарты, ложь, фальсификации, клевету, которой мы подверглись за этот промежуток времени. Находясь в заключении, мне довелось прочитать много книг из библиотеки СИЗО, поэтому я буду цитировать выдержки из этих книг, чтобы доказать свою невиновность. И политический заказ данного дела. Я, и все, кто проходит по данному делу, считаем себя невиновными, а всех тех, кто возбудил эти уголовные дела - преступниками против человечества. Но я не удивляюсь сегодняшним наследникам тех, кто в прошлом творил беззаконие и террор, прикрываясь революционными лозунгами.
Николай Непомнящий, «Загадки истории России», стр. 310. Феликс Дзержинский – боевик, революционер занялся агитацией на заводах и созданием групп боевиков, подстрекал рабочих к восстанию, вооруженному сопротивлению и организации терактов. Этот основоположник российских спецслужб является символом и героем России. В здании ФСБ, в Крыму стоит бюст этого террориста. Нас обвинили внуки соратников этого террориста в том, что мы возбуждаем ненависть людей других национальностей и религий.. Та же книга, стр. 308. Цитирую: «В детстве Феликс воспитывался матерью с ненавистью к москалям, которые лишили поляков независимости, а теперь постоянно преследовали, душили налогами».
Нам навесили статью 278, захват власти. Кто в Крыму захватил государственные здания, воинские части? Если мы, то следствие лукавит. Именно спецслужбы России участвовали в этом захвате, это давно уже признал глава государства Владимир Путин. Тогда зачем эти двойные стандарты? Это игра в терроризм. Мы понимаем, что идет передел мира, но мы не позволим запятнать себя неподобающими ярлыками. Крымские татары и мусульмане Крыма около 30 лет живут в Крыму после возвращения, и за это время не было ни одного теракта. Первый теракт произошел в Керчи с приходом России, и это совершил не крымский татарин, и не мусульманин. Возникает вопрос, так КТО принес терроризм в Крым? Мы, или его новые хозяева?

Демонизация Ислама - это старая проблема, а мы жертвы этой лживой пропаганды. Нас обвиняют в том, что мы хотим построить государство Халифат и угнетать людей других наций и конфессий. Но это обвинение несправедливо и субъективно. И снова на помощь приходит библиотека СИЗО. Посмотрим, что говорит человек, описывающий период правления Исламского государства, причем автором книги является еврей. Книга «Испанская баллада», Лион Фейхтвангер. 

Стр. 3. «К покоренным, мусульмане были милостивы. Для своих христиан они перевели на арабский язык Евангелие. Многочисленным евреям, бесправным при христианах, ... они дали гражданские права. Да, под властью Ислама испанским евреям жилось так привольно и хорошо, как не жилось никогда после крушения их собственного царства».   Стр. 4. Вот, описание «ужасного» исламского правления. И вы понимаете, что современная компания по дискредитации исламского правления, есть ни что иное как нагнетание исламофобии в обществе.

Не зря один из имамов на суде сказал, что каждый мусульманин желает жить в Халифате. Это желание не есть преступление, и не надо на Халифат вешать грехи псевдоисламского государства, которое недавно появилось на территории Сирии. Ислам и исходящая из него система - это божественное руководство, которое не приносит ничего, кроме блага. А обвинение нас в том, что мы в Крыму хотели построить Халифат - это бурная фантазия оперативников и следователей ФСБ.

Посмотрим на цифры. Согласно переписи населения в Крыму, проведенной Россией в 2014 г, численность крымских татар - около 13%, это, примерно, около 300 тыс. человек. Каким образом можно захватить власть в Крыму с таким низким численным составом? Этот вопрос я задал оперативнику ФСБ Артыкбаеву. К сожалению, судья снял этот вопрос. Тем более, официальный представитель «Хизб ут-Тахрир» Фазыл Амзаев заявил, что партия не только в Крыму, но и по всей России не планирует устанавливать Халифат. Но кто обращает внимание на эти слова - в России нет оправдательных приговоров по терроризму. Все дела по терроризму - это кампания против Ислама, которую пытаются замаскировать под благовидными целями. Посмотрите на народную поддержку нас - это о каком терроризме идет речь? Народная поддержка нас - лучший довод против (версии - КС) обвинителя сейчас. Сколько раз они уже пытались наш народ оклеветать: «Ты предатель, экстремист, а сегодня террорист». Мы не преступники и тем более не террористы, в это не верит не только наш народ, но и всё международное сообщество, доказательством являются резолюции ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент, где черным по белому говорится, что крымских татар, мусульман и украинцев преследуют по национальному и религиозному признаку. Россия, используя антитеррористическое законодательство, преследует людей за инакомыслие в Крыму.

Теперь обращаюсь к тем, кто сегодня будет принимать решение, словами Михаила Лермонтова:


«Вы, жадною толпою стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь. "
Мы – свободны, будучи в оковах.
Вы - зависимы, вы рабы своих царей.

Хочу поблагодарить жену, родителей, адвокатов, Украину и всё международное сообщество за помощь и поддержку нас в эти дни испытаний.

Правда - на нашей стороне. Всевышний все расставит по местам. И в завершение, смысловой перевод одного из аятов Кур'ана, (сура 5, аят 8): 
«О вы, которые уверовали. Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствующего беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете».  

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний