Дата публикации: 10/09/2020

«Россия вламывается в мусульманские мечети Крыма». Последнее слово Эдема Смаилова в суде

Селям алейкум, сайгъылы джемаат, чокъ сагъ олунъыз кельгениниз ичюн!

Свою речь я хотел бы начать с речи Корана, которая касается именно нашего уголовного дела. 114-й аят Сура "Бакара" Благородного Корана. Смысл, который передает этот аят говорит, как раз о том, что происходило в нашей мечети. Приведенное мной означает следующее: «Кто может быть более несправедливее того, кто препятствует в мечетях Аллаха (с.т) поминать Его имя, стремясь превратить этими препятствиями их, эти мечети в развалины. Непозволительно этим людям делать так, наоборот, они обязаны входить в мечети Аллаха (с.т) испытывать страх и боязнь перед Аллахом (с.т). А те, кто препятствует людям стремящимся к поминанию Аллаха в Его мечетях, в Его домах, этих людей в этой жизни ожидает позор и унижение, и для них в Судный День наказание великое» аят 114-й Сура "Бакара" Священного Корана. Так говорит Коран, ниспосланный более четырнадцати веков назад через нашего любимого Пророка Мухаммада (с.а.с.).

Давая оценку действиям ФСБ и прокуратуры Российской Федерации, давая оценку действиям всем тем, кто помогает им в этих действиях целью которых явилось препятствование в мечетях Аллаха 6-го микрорайона города Бахчисарая поминать Имя Аллаха (с.т.), посчитав сухбеты, проходившие в этой мечети где собирались мусульмане, жители этой местности, поминали Имя Аллаха и вели беседу, разговор друг с другом об Исламе и его законах, о положении мусульман, давая классификацию этим беседам как тайное собрание Хизб ут-Тахрир*. Мусульмане вели беседу, разговор, сухбет о положении мусульман как в местности, в которой они жили так и в общем о положении мусульман в мире в целом, где говорящие на этом сухбете делились своими мыслями и взглядами. Беседа-сухбет не направлена на пропаганду терроризма и его идей, это все вымысел ФСБ и прокуратуры. На сухбетах не обсуждался захват власти в РФ и это так, на сухбетах не преподавалось военное дело.

Арестованные участники сухбета это многодетные отцы, люди с высшим образованием, не имеющие никогда приводов ни в милицию, ни в полицию за нарушение общественного порядка, уважаемые в местности своего проживания люди и суд это видел. Государство РФ, используя свой государственный потенциал, нарушив международные нормы и законы, изменив национальные границы своего братского славянского народа Украины, посягнув на территориальную целостность Украины, теперь еще вламываются в мусульманские мечети Крыма и начинают диктовать свои порядки как мусульманам Крыма надо принимать свои религиозные обряды, давая им классификацию тайных собраний, придуманных в России террористических организаций. Это так в России претворяется статья 28 Конституции РФ, которая каждому гарантирует свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно другими любую религию, или не исповедовать никакую, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Как сладко преподносится и как лживо претворяется.

Наши уголовные преследователи с начала нашего задержания и предварительного следствия, когда мы подсудимы, почти два года нахождения нас под стражей, необходимо было для оказания морального и психологического давления на нас, членов наших семей, а если рассматривать уголовные дела по нашей статье в масштабах Крыма, то психологическое и моральное давление оказывалось на весь народ и мусульман Крыма, крымских татар. Сегодня они преследуются по религиозному признаку, поэтому фактом стало то, что РФ по факту не гарантирует каждому свободу совести и вероисповедания и это истина, Не гарантирует исповедование индивидуально или совместно с другими право исповедовать нам свою религию Ислам и это истина, не гарантирует право законно выбирать, иметь и распространять свои религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, и это тоже истина. Россия сегодня, вламываясь в мечети Крыма, вмешиваясь в дела религии мусульман, решает за мусульман, как и где они должны исповедовать свою религию и какие убеждения они могут иметь, а какие убеждения им иметь запрещено. Нагло и цинично обвиняет мусульман в преступлениях, которые они не совершали, вешая на нас ярлыки терроризма и это все, что она совершает как действиями, так и словами. Она сама не считает унижением и оскорблением нас мусульман Крыма крымских татар, но, когда ей, России говорят, что ты государство, покровительствующее терроризму на юго-востоке Украины, ты поддерживаешь террористов Донбасса и Луганска, она при этом…

Судья останавливает Эдема Смаилова. "Не употребляйте в мой адрес такие эпитеты".

А употреблять такие эпитеты в адрес людей, которые за свою жизнь даже приводов в полицию не имели до своего задержания, которые являются адекватными и здоровыми членами общества, которые никогда не занимались теми действиями, которые нам приписывают спецслужбы. Употреблять в отношении нас эти эпитеты можно?! Обзывать нас террористами можно?! И это расценивается судом не как оскорбление. Так знайте, что настоящая террористическая организация это ты - государство Российская Федерация, а по себе людей не судят. Ты - Российская Федерация, как Советский Союз государство ни о чем.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний