Дата публикации: 10/09/2020

Политзаключенный мусульманин из Крыма Муслим Алиев этапирован в российскую колонию в Башкортостане

Политзаключенный мусульманин из Крыма Муслим Алиев этапирован в российскую исправительную колонию в Башкортостане. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Муслима Алиева к 19 годам заключения, а в апелляции приговор был оставлен без изменения. О месте отбывания наказания сообщила супруга политзаключенного Наджие Аджи-Мамутова.

«Я позвонила на дежурный номер телефона СИЗО-1 города Уфы, где он находился транзитом некоторое время, чтобы узнать - где сейчас находится мой супруг. Меня соединили со специальным отделом и сотрудник следственного изолятора сообщил, что он уехал отбывать наказание в ИК-2 в Салавате», - рассказала Наджие.

Ранее адвокат Эдем Семедляев, посетивший крымских политзаключенных, сообщал, что фигуранты «ялтинской группы Хизб ут-Тахрир» находятся на карантине в СИЗО № 1 города Уфы в Башкортостане. У Муслима Алиева была повышенная температура и симптомы Covid-19, он плохо себя чувствовал.

Однако в изоляторе это не подтверждают и не комментируют, а на адвокатские запросы Сергея Легостова о состоянии здоровья и условиях содержания администрация до сих пор не ответила.

«В конце августа я звонила в изолятор. Мне сказали, что узнать о его состоянии здоровья может только адвокат, сделав официальный запрос в канцелярию учреждения. Также мною было направлено письмо в посольство Украины в Москве, с просьбой обратиться в МИД РФ и информировать посольство Украины о состоянии здоровья и месте его пребывания. Тогда консул мне позвонил и сообщил, что поскольку Россия не признаёт двойного гражданства и считает их исключительно гражданами России - какую либо информацию о его здоровье консульству они выдавать не будут», - добавила супруга Алиева.

12 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир»* , на котором был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут.  

В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму  — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.  

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.  

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия и суда не были представлены адекватные доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

 Муслим Алиев. Фото: Антон Наумлюк (RFE/RL)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний