Дата публикации: 10/09/2020

День конвейерных постановлений в Верховном суде. Крымским политузникам продлили арест до 15 декабря

10 сентября 2020 года Верховный суд Республики Крым рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения фигурантам второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир»*: Джемилю Гафарову, Иззету Абдуллаеву, Энверу Аметову, Владлену Абдулкадырову, Сейрану Муртазе, Сервету Газиеву, Рустему Сейтхалилову, Меджиту Абдурахманову. Заседания прошли в закрытом режиме. Ходатайства защитников об открытых судебных процессах были отклонены.

Суд продлил всем крымским активистам сроки содержания под стражей до 15 декабря 2020 года. Адвокат Сафие Шабанова, представлявшая интересы Джемиля Гафарова, сообщила, что в ходе заседания снова отмечались процессуальные нарушения.

«В ходе заседания Джемиль агъа попросил присутствие переводчика, переводчик был обеспечен. Правда судом неоднократно нарушались права моего подзащитного, а именно - нам не дали должного времени для конфиденциальной беседы и поэтому мы дважды и трижды ходатайствовали перед судом. Суд каждый раз ограничивался пятью минутами. Джемиль Гафаров говорил о том, что правоохранительные органы, власти пытаются преследовать его как представителя крымских татар, преследуют по этническому признаку, и потому что он исповедует Ислам. Судье, конечно же, это не нравилось, выступление Джемиль агъа несколько раз прерывалось», - рассказала адвокат.

Джемиль Гафаров обратил внимание суда на состояние своего здоровья, напомнив, что является инвалидом второй группы. Суд эти заявления не принял во внимание.

«Мы видим, что равноправия в процессе никакого нет, что наши доводы просто судом не учитываются, в постановлениях отражается только то, что мы просили изменить меру пресечения. Все наши доводы никак в постановлениях не отражались», - высказала свое мнение о прошедшем заседании адвокат Сафие Шабанова.

В самом начале процесса судья объявил о закрытости заседания, по якобы существующей «угрозе безопасности участникам процесса». Подсудимые ходатайствовали о допуске общественности, в том числе представителей СМИ. Суд отказал в данном ходатайстве и продолжил процесс в закрытом режиме.

Адвокат Константин Рустемов, защищающий интересы Рустема Сейтхалилова, в своём комментарии рассказал, что органы следствия полагают, что до 15 декабря обвиняемые успеют ознакомиться с материалами дела в количестве 55 томов. После этого дело передадут для утверждения обвинительного заключения прокурору, а затем – в суд.

По данному факту защитник Сейрана Муртазы адвокат Айдер Азаматов добавил следующее:

«Необходимо большой объем экспертиз исследовать, в деле 29 обвиняемых. Следствие не успевает закончить предварительное следствие, поэтому необходимо продлить меру пресечения. Однако, я обратил внимание на несколько моментов, согласно которым следствие противоречит своим же доводам, которые изложены в ходатайстве.

Первое: следствие говорило о том, что 29 августа 2020 года Сейрана Муртазу и его защитника уведомили об окончании предварительного следствия в порядке ст.215 УПК, т.е. все следственные действия выполнены и больше никаких следственных действий не будет. При этом следователь почему-то указывает на то, что необходимо проводить следственные действия. Я на это обращал внимание, что следствие, таким образом, путает суд, вводит его в заблуждение.

Второе: следствие указывает на 29 обвиняемых по уголовному делу, однако следствие не указывает на то, что уголовное дело уже выделено и в рамках новых уголовных дел всего 5 обвиняемых, где является обвиняемым Муртаза. Таким образом, следствие также вводит суд в заблуждение, я на это обратил внимание.

Третье: что у него есть гражданство Украины, что он может оказать давление на свидетелей, каким-то образом связаться с четырьмя фигурантами, которые находятся в розыске и таким образом придумать план, как покинуть территорию Крыма. Я указал на то, что следствие просто в форме слов, указывает это в своём ходатайстве».

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Адвокат Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний