Дата публикации: 08/09/2020

«Запись в личное дело и помещение в ШИЗО». Крымский правозащитник Эмир-Усеин Куку позвонил домой

4 сентября осужденный правозащитник из Крыма Эмир-Усеин Куку позвонил с помощью телефонной связи для пенитенциарных учреждений «Зонателеком» своей супруге Мерьем Куку и сообщил об условиях содержания в колонии в Салавате.   

«19 августа адвокат Рефат Юнус сообщил, что посетил Эмир-Усеина в колонии Салавата, куда его доставили 18 августа. А 4 сентября Эмир-Усеин позвонил сам. По прибытии в колонию, он был помещен в карантин, после которого сразу был отправлен в ШИЗО на 15 суток. То есть, через 3-4 дня после визита адвоката», - рассказывает Мерьем Куку.   

Также, по ее словам, Эмир-Усеин рассказал, что в колонии очень холодно: «Нас увезли на Урал. Утром холодно. На зарядке ранним утром на улице из-за холода у него сразу стали реагировать почки. Он спросил, может ли он сделать зарядку в помещении? Ответом стала запись в личное дело и помещение в ШИЗО. За один только вопрос».    

12 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир»* , на котором был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут.  

В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.  

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.  

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия и суда не были представлены адекватные доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Front Line Defenders и Amnesty International выступили с заявлением в поддержку крымскотатарского правозащитника Эмира-Усеина Куку. Его приговор считают «явным злоупотреблением в применении антитеррористического законодательства, направленным на устрашение правозащитников, работающих в Крыму». 

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Valery Matytsin 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний