Дата публикации: 08/09/2020

Активисту из Судака Ридвану Умерову предъявили обвинение. Защита обжалует действия ФСБ

7 сентября религиозный деятель и активист из Судака Ридван Умеров с адвокатом Марленом Халиковым посетили УФСБ России по Республике Крым. Следствие предъявило обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Мы подали жалобы в прокуратуру на действия сотрудников УФСБ, чтобы проверили законность их действий. Помимо прочего, написали заявление в Военно-следственный комитет в Крыму о том, что сотрудники ФСБ совершили преступление в отношении Умерова», - рассказал адвокат.

Обвиняемый Ридван Умеров отказался от проведения в отношении него амбулаторной психиатрической экспертизы, что, по словам следователя ФСБ, чревато назначением ему принудительной стационарной психиатрической экспертизы периодом на 21 день.

«Мой подзащитный отказался от экспертизы. А в протоколе данной экспертизы мы указали о том, что просим нас ознакомить с документами, с явкой с повинной, с допросом его в качестве свидетеля. Ходатайствовал об ознакомлении меня со всеми процессуальными документами, в которых принимал участие мой подзащитный. Важно изучить постановление о проведении обыска, которое следователь выносил, затем судебное постановление, которое должно было узаконить данный обыск, протокол обыска, который писался, непосредственно дома у Умерова», - добавил Халиков.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в УФСБ Крыма в Симферополе и отпустили поздно вечером, возбудив уголовные дела. Все задержанные находятся под подпиской о не выезде.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний