Дата публикации: 04/09/2020

Верховный суд Крыма продлил срок содержания под стражей активисту Эскендеру Сулейманову до декабря

Сегодня в Верховном суде Республики Крым в порядке досудебного производства рассматривалось ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей активисту и фигуранту второй Симферопольской группы по делу Хизб ут-Тахрир* Эскендеру Сулейманову. Судья Алексей Козырев принял решение продлить арест до 10 декабря 2020 года. Об этом Крымской солидарности рассказал адвокат Рустем Кямилев.  

«Следователь выступил с ходатайством, выполненным путем копипаста  (от англ. copy & paste — копировать и вставлять - КС) . Оно было удовлетворено. Я заявил о том, что в суде используются одни и те же ходатайства и силы они на сегодня не имеют, потому что следствие почти окончено. Происходит ознакомление с материалами дела - Эскендер скрыться от следствия никогда не пытался. А это является одним из доводов следствия. Уничтожить какие-то доказательства он тоже не может, поскольку все доказательства находятся в ФСБ и приобщены к материалам дела. Суд принял решение продлить меру пресечения до 10 декабря», - прокомментировал итоги заседания Кямилев.  

Адвокат также сообщил о том, что Эскендер жалуется на боль в области желудка. Это связано с его язвенной болезнью, которая началась в 2013 году. У моего подзащитного имеются соответствующие медицинские документы, подтверждающие диагноз, но в СИЗО это игнорируют, ссылаясь на то, что они украинского образца и сейчас не имеют силы. Неоднократно он просил вывести его на медосвидетельствование, но эти просьбы также игнорируются. У Сулейманова имеются стоматологические жалобы - сломались протезы и необходимо заменить, но опять же просьбы игнорируются. Защитник подал адвокатские запросы и ожидает на них официальные ответы.   

10 июня 2019 года сотрудники ФСБ задержали в Строгановке под Симферополем Эскендера Сулейманова, родного брата Руслана Сулейманова, активиста «Крымской солидарности», арестованного в ходе массовых обысков 27 марта 2019 года. Двум родным братьям грозять сроки от 15 до 20 лет заключения в колониях строгого режима.

Эскендер Сулейманов – программист-технолог, его брат Руслан Сулейманов – учитель физики, отец четверых детей.  

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Здание Верховного суда Республики Крым. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний