Дата публикации: 04/09/2020

Судебный акт о заключении под стражу религиозного деятеля Вадима Бектемирова оставлен без изменения

Сегодня в Верховном суде Республики Крым рассматривалась апелляционная жалоба защиты на решение Киевского районного суда от 8 июля об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК РФ; ст.108 УПК РФ) Вадима Бектемирова. Судья Юлия Цораева оставила судебный акт без изменения, а это значит, что религиозный деятель останется под стражей до 2 декабря 2020 года. Об этом Крымской солидарности сообщил его адвокат Марлен Халиков.  

«В своей апелляционной жалобе я просил в ходатайстве следователя отказать в полном объеме. Обосновал это тем, что вину в преступлении мой подзащитный не признаёт, проживает на территории Крыма длительное время, имеет семью. Однако суд наши доводы не учел и оставил решение Киевского районного суда без изменения», - рассказал адвокат.  

Также защитник ходатайствовал о том, чтобы Вадима Бектемирова доставили в зал судебного заседания, но суд не удовлетворил это обращение Халикова. Подсудимый участвовал в суде по видеоконференцсвязи из СИЗО.  

Вадим Бектемиров - магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан). До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Вадиму Бектемирову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний