Дата публикации: 04/09/2020

Гражданскому журналисту Айдеру Кадырову назначили судебную психолого-психиатрическую экспертизу

Следователь Валерий Шерстюков назначил в отношении Айдера Кадырова амбулаторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Гражданский журналист отказался от неё, так как защита считает, что законных оснований для ее проведения у следователя нет. Об этом сообщает его адвокат Алексей Ладин на своей странице в Facebook.  

«Сомнений во вменяемости Айдера Кадырова у меня не возникает. Тем не менее следователь высказался, что готов выйти в суд с ходатайством о проведении стационарной экспертизы, что будет ещё более незаконно», - комментирует свой визит в ФСБ адвокат.    

3 сентября 2020 года адвокат Алексей Ладин со своим подзащитным Айдером Кадыровым, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 205.6 УК РФ, посетили Управление ФСБ в Крыму. Адвокат ознакомился с протоколом допроса Айдера Кадырова в качестве свидетеля от 31 августа 2020 года и подал ходатайство о признании этого допроса недопустимым доказательством. В то время когда Кадыров удерживался в здании ФСБ, к нему не допускали адвоката.  

По его словам, к делу были приобщены документы, подтверждающие хроническое заболевание Кадырова - диабет I степени.   

«Во время допроса следователь несколько раз спросил о документальном подтверждении болезни, несмотря на то, что Айдер твердил ему об этом весь день и говорил, что ему необходимо поесть, тогда как его весь день с 6 часов утра до 00.50 морили голодом, фактически, пытками добиваясь признательных показаний о преступлении, которого он не совершал», - пишет Ладин.  

Следствие пыталось отобрать у адвоката и его подзащитного Кадырова подписку «о неразглашении данных предварительного следствия». На что получил категоричный отказ защитника. 

«Теперь буду подробно описывать всё, что происходит по этому уголовному делу. Охраняемая законом тайна несколько отличается от ляпов следствия, в связи с чем оснований для отобрания подписки, кроме желания следователя - нет», - резюмировал адвокат.  

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в УФСБ Крыма в Симферополе и отпустили поздно вечером, возбудив уголовные дела. Все задержанные находятся под подпиской о не выезде.

Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний