Дата публикации: 04/09/2020

Адвокат Курбединов требует привлечь к ответственности начальника российской колонии в Салавате

Адвокат Эмиль Курбединов просит Кировский районный суд Уфы привлечь к административной ответственности начальника исправительной колонии №2 в Салавате Ришата Галиева, а также замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. В пенитенциарном учреждении отбывают наказание осужденные политзаключенные из Крыма.  

Начальник ИК №2 Галиев, вероятно, причастен к решению о помещении и длительном содержании в штрафных изоляторах политзаключенных Теймура Абдуллаева и Айдера Салединова. Замначальника УФСИН по Башкортостану Нагорнов, в свою очередь, отказал адвокату Курбединову в информации, на каком основании администрация колонии отправила его подзащитных в ШИЗО и не оказывается ли на них давление.  

Курбединов еще в конце марта направил адвокатский запрос в ИК №2 Салавата, чтобы узнать на каком основании Абдуллаева и Салединова отправляли в ШИЗО, а также, что с ними происходит сейчас. В частности, уточнить - не продолжает ли администрация колонии оказывать на осужденных крымских татар давление. Поскольку, согласно частичной информации от того же начальника колонии Галиева, на Абдуллаева наложили 15 дисциплинарных взысканий, а на Салединова – 4. Более конкретную информацию Галиев предоставить отказался.  

В свою очередь одно из управлений ФСИН России ответило Курбединову, что его адвокатские запросы направлены для рассмотрения начальнику УФСИН по Республике Башкортостан Андрею Нагорнову. Тот отказался предоставить документы, свидетельствующие о наложении дисциплинарных взысканий в отношении Абдуллаева и Салединова. В своем ответе адвокату Андрей Нагорнов ссылается на «ведомственные нормативные акты», из-за которых он не может предоставить запрашиваемую информацию. Однако, о каких именно «нормативных актах» идет речь, чиновник не уточняет, более того, утверждает, что информация, которую запросил адвокат, предоставляется только по запросу прокуратуры и суда. Андрей Нагорнов также не стал рассматривать запрос Курбединова как адвокатский, а рассмотрел в общем порядке – как обращение граждан РФ.  

После этого Курбединов потребовал от Прокуратуры Республики Башкортостан привлечь к административной ответственности начальника ИК №2 Ришата Галиева и замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. Однако в конце августа адвокат получил от и.о. заместителя прокурора Республики Башкортостан Руслана Абзалетдинова ответ с отказом возбуждать административные производства.  

Адвокат обратился в Кировский районный суд Уфы с просьбой отменить отказ Прокуратуры возбуждать дела об админправонарушении Нагорнова и Галиева. А также обязать представителя Прокуратуры Абзалетдинова открыть административные дела.  

ИК №2. Источник фото: Фотогалерея учреждения

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний