Дата публикации: 02/09/2020

«ШИЗО как способ давления». Адвокат Марина Дубровина посетила крымских политзаключенных

26,27 и 28 августа 2020 года адвокат Марина Дубровина посетила в российских колониях ИК-2 и ИК-16 политзаключенных из Крыма: Теймура и Узеира Абдуллаевых, Эмиля Джемаденова, Рустема Исмаилова, Айдера Салединова, Руслана Зейтуллаева, Энвера Сейтосманова, Эмир-Усеина Куку. Для этого она отправилась с рабочим визитом на территорию Республики Башкортостан, итоги которого сообщила семьям политзаключенных и корреспонденту «Крымской солидарности».

«В целом, как они сами говорят, условия отбывания сносные, давление выражается в помещении их в ШИЗО. Абдуллаев Теймур с марта месяца только 20 дней находился в бараке, все остальное время - в ШИЗО, Джемаденов также с 15 февраля по настоящее время 100 дней провел в ШИЗО. Пару раз помещали в ШИЗО Абдуллаева Узеира. 28 августа на момент посещения ребят в ИК-16 Куку, Сейтосманов и Джемаденов содержались в ШИЗО за нарушение режима, им дали по 10 суток», - рассказала адвокат.

Как рассказала Дубровина, у Абдуллаева Теймура в ШИЗО возникли осложнения с артериальным давлением.

«Сейчас, по их словам, контролируют и прописали постельный режим, непонятно только, как он сочетается с содержанием в ШИЗО. У Зейтуллаева проблемы с зубами, в колонии обещали полечить их, но пока вопрос не решился. У Исмаилова проблемы со спиной, получает уколы, которые оставил ему адвокат в прошлое посещение, я донесу ему таблетки. У Салединова также проблемы с зубами и есть высыпания на коже, он лечится мазями, которые выслали ему родители», - вкратце излагает итоги визита адвокат.

По её словам, Эмир-Усеина Куку беспокоят почки. Он сообщил ей, что написал заявление на обследование в колонии. Джемаденов и Абдуллаев нуждатся в небольших операциях, но в условиях медсанчасти пока от них отказываются.

«Эмир-Усеину Куку врач назначит лекарства, можно будет выслать. У Джемаденова паховая грыжа, предлагали операцию в тюремной больнице, он отказался, так как считает, что она не будет проведена на должном уровне. Мучают головные боли, ему я понесу лекарства от головы. У Сейтосманова проблемы урологического характера, мы договорились, что он также напишет заявление в колонию на обследование и осмотр врачом. У Абдуллаева Узеира на левой руке образовалась грыжа от сильно затянутых наручников еще на стадии следствия, от операции он отказался, повреждена слизистая носа, пользуется каплями, в остальном со здоровьем нормально», - сообщает Марина Дубровина о здоровье осуждённых.

Также адвокат отмечает, что в посещенных ею колониях коронавирусных больных нет. Политзаключенные передавали слова приветствия и благодарности всем тем, кто их поддерживает в Крыму и за его пределами.

«Психологическое состояние ребят нормальное, они встречаются на пятничном намазе, поддерживают друг друга . Передают огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые помогают им и опекают их семьи, пишут письма из разных городов, то есть они не чувствуют себя брошенными. Надеются на поддержку Украины», - добавила адвокат.

Марина Дубровина. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний