Дата публикации: 31/08/2020

«От 15 до 21 года колонии». Прокурор требует осудить на огромные сроки крымских татар из Бахчисарая

Сегодня в Южном окружном военном суде начались судебные прения. Прокурор Евгений Колпиков запросил фигурантам второй Бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир* сроки от 15 лет до 21 года заключения в колонии строгого режима.

Марлену Асанову прокурор просит в общей сложности дать 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев и штрафом 800 тысяч. При этом он попросил не возвращать арестованное имущество семье подсудимого. Мемету Белялову - 21 год с ограничением свободы 1 год 11 месяцев и Ибрагимову - 20 лет с ограничением свободы 1 год 9 месяцев.

Эрнесу Аметову прокурор запросил 17 лет 6 месяцев с ограничением свободы 7 месяцев. Серверу Зекирьяеву - 15 лет с ограничением свободы 5 месяцев, Сейрану Салиеву - 19 лет с ограничением в 6 месяцев, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову - по 17 лет также с ограничением свободы 6 месяцев. И, как сказал прокурор, это с учётом многочисленных позитивных характеристик от всех людей, которые были знакомы с подсудимыми, и с учётом смягчающих обстоятельств - многодетных семей.

Прокурор также попросил запретить подсудимым на период ограничений свободы выезжать за пределы муниципального образования, не посещать массовых мероприятий и не менять места жительства, временного пребывания и работы без согласия надлежащих надзорных органов.

При этом, по словам прокурора, в период ограничения свободы подсудимым 2 раза в месяц нужно будет являться для регистрации в указанный орган. В конце заседания прокурор добавил, чтобы суд отправил подсудимых в тюрьму на 5 лет - это будет лишь часть срока, а после их переведут в колонию строгого режима.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Исправлено. Прокурор просил не возвращать арестованное имущество, включая автомобили Асанова. Но это не касалось этно-кафе семьи Асановых "Салачик". В первой версии новости упоминалось и про "Салачик".

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний