Дата публикации: 28/08/2020

Бахчисарайский районный суд удовлетворил апелляцию и прекратил административное дело Айше Асановой

Бахчисарайский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу защитников на постановление Мирового судьи участка №28 Артема Черкашина и прекратил административное дело. Об этом из Бахчисарая сообщает адвокат Рустем Кямилев.   Ранее судья Черкашин признал Айше Асанову виновной в «неисполнении распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка» на суде (статья 17.3. часть 2 Кодекса об административных правонарушениях России) и оштрафовал женщину на 500 рублей. 

«Дело прекращено по тем основаниям, что вина Асановой Айше в суде не была доказана: ни материалами административного дела, ни показаниями пристава Михаила Черновола, составившего протокол.  Состава правонарушения в действиях Айше изначально не было и мы прописывали это в апелляционной жалобе», - прокомментировал итог заседания адвокат Рустем Кямилев.

17 марта в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону после окончания судебного заседания по делу второго бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир Асанова написала записку со словами «Ты нужен мне как воздух» и показала ее мужу.

После этого к женщине подошел судебный пристав Михаил Черновол и стал требовать паспорт. Адвокаты Алексей Ладин и Айдер Азаматов, которые стали очевидцами происходящего, объяснили приставу, что его действия — незаконны. В итоге пристав составил на Асанову административный протокол. В нем говорится, что «Асанова производила общение с подсудимым Асановым посредством плаката, содержащего информацию личного характера».

25 июня Бахчисарайский мировой суд признал Айше Асанову виновной и оштрафовал на сумму в размере 500 рублей. Адвокат Лиля Гемеджи в суде первой инстанции заявила ходатайство о принудительном приводе пристава либо о допросе пристава путём видеоконференцсвязи с Южным Окружным Военным судом в Ростове-на-Дону. На оба ходатайства судья ответил отказом, объяснив это отсутствием технической возможности. Защита подала апелляционную жалобу.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний