Дата публикации: 27/08/2020

«Как следить за аневризмой без УЗИ?». Инвалида из Крыма уже полтора года держат в СИЗО

«Как следить за аневризмой без УЗИ?». Инвалида из Крыма уже полтора года держат в СИЗО без необходимых обследований и лекарств

Глеб Голод, Лутфие Зудиева ©  МБХ Медиа

58-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. При этом его адвокат и жена утверждают, что администрация СИЗО не только не помогает, но и противодействует оказанию помощи.

Джемиль Гафаров проходит обвиняемым по делу «второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». По этому делу проходит 25 крымских татар. Еще четверо находятся в розыске. Недавно по делу завершилось предварительное следствие. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

В СИЗО с аневризмой

«Каждое утро до полудня болит левая часть груди и не дозовешься ни фельдшера, ни врача. Врачи обходы не делают, а чтобы к ним попасть на прием, то пишешь заявление, и в течение трех дней тебя вызовут. Да и на самом вызове меряют давление и все. Сильно болят ноги и суставы из-за последствий болезни почек — подагра. И только постоянная диета, и строгий режим по приему лекарств дают отсрочку ее кризису. Судороги от колена до ступни из-за почек бывают ежедневно. Давление измерить очень трудно. Фельдшер, если придет через полдня, то меряет у меня в окошке двери-брони, когда я, стоя у двери, протягиваю руку», — пишет своей жене Джемиль Гафаров из СИЗО.

Еще до заключения под стражу Гафаров имел третью группу инвалидности, хроническую почечную недостаточность четвертой степени и связанные с этим болезни сердца. Сейчас адвокат Рифат Яхин утверждает, что его подзащитный находится в критическом состоянии, а содержание в изоляторе представляет угрозу его жизни. Джемиль не получает необходимых медикаментов в СИЗО Симферополя, а условия содержания там равноценны пыткам, считает защитник. Это связано с тем, что пациентам с тяжелой степенью почечной недостаточности необходим постоянный контроль уровня креатинина и мочевины (иначе в любой момент могут начаться необратимые изменения), но в СИЗО такой возможности нет.

До ареста, в феврале 2017 года Гафаров перенес тяжелый инфаркт миокарда, осложненный аневризмой. Его диагнозы подтверждены в материалах уголовного дела многочисленными выписками из медицинских карт.

Осложняется ситуация и тем, что Гафарову отказывают в передаче «Полисорба» — энтеросорбента, необходимого при хронической почечной недостаточности. По мнению адвоката и правозащитников, состояние Джемиля Гафарова близко к указанному в постановлении правительства «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» состоянию, препятствующему содержанию под стражей. У него есть очевидные основания для перевода как минимум под домашний арест, уверен Яхин. У врачей крымского УФСИН этот факт должного отклика не нашел.

«Чистейшая фальсификация»

Адвокат Гафарова подал административный иск на начальника СИЗО-1 Симферополя о признании незаконным бездействия, связанного с уклонением от проведения медицинского освидетельствования Джемиля Гафарова и отказа в рассмотрении начальником СИЗО заявления о его проведении.
Медкомиссия, собравшаяся после долгой судебной тяжбы адвоката Яхина с начальником СИЗО Сергеем Бережным, пришла к выводу, что заболевание Гафарова не настолько серьезно, чтобы переводить его под домашний арест. «По результатам медицинского освидетельствования установлено отсутствие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей», — сказано в заключении.

«Это заключение — чистейшая фальсификация, оно сфабриковано, — говорит адвокат Рифат Яхин. — В этом заключении указаны даты его медицинского осмотра, которые не соответствуют периоду его фактического медицинского освидетельствования. То есть до такой степени они даже не „заморачивались“, что написали даты осмотров еще до того, как было принято решение о направлении Гафарова на медосвидетельствование. Есть у меня копия этого заключения, где видны эти даты, есть копия направления начальника СИЗО. 23 января 2020 года им было принято решение о направлении его на медосвидетельствование, а в заключении медицинской комиссии от 3 февраля 2020 года они прописали, что 14 января его уже осматривал врач-нефролог в составе врачебной комиссии».

Адвокат убежден, что на самом деле нормы законов не работают в Крыму, а медосвидетельствование Гафарова комиссия проводила не в полном составе: «В Ростове-на-Дону хоть для вида собирали какую-то комиссию, его вызывали потом в актовый зал, там сидели несколько врачей, задавали ему вопросы, хоть какой-то театр показали. А здесь даже этого нет. Просто какой-то врач взял что-то написал, включил туда даты, которые к этому медосвидетельствованию не имеют никакого отношения».

В документе указана медицинская комиссия, но по факту там были только два врача: кардиолог и нефролог, ссылается на слова Гафарова Яхин.
«Они даже статьи Уголовного кодекса в заключении комиссии прописали не те, по которым он обвиняется. Не дали нам никаких промежуточных бумаг, просто два листка. Адвокат опять сейчас повторно дал адвокатский запрос на ознакомление с промежуточными документами его исследования. УЗИ сердца так и не сделали, хотя я им предложила — вывезите в любой медицинский центр, где есть УЗИ аппарат, вы сделайте, а я оплачу. А у Джемиля — аневризма. Как можно следить за размерами и состоянием аневризмы, если не делать УЗИ?» — говорит супруга Гафарова Разие.

Обещали разобраться

В январе 2020 года глобальная инициатива #PrisonersVoice, анонсировала акцию срочной помощи «Спасем Джемиля Гафарова» и призвала всех писать письма генпрокурору России Игорю Краснову, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, министру здравоохранения Михаилу Мурашко с требованием заменить меру пресечения Гафарову на домашний арест.

Врач из Москвы Ольга Мазурова направила в Минздрав и Минюст письма с требованием — провести независимое медицинское обследования Гафарова.
«Согласно законодательству Российской Федерации, тяжелобольные люди должны освобождаться из-под стражи. Это правильное и гуманное требование закона. Жизнь человека — высшая ценность, приговор не должен стать смертным», — писала в своем обращении Мазурова.

В феврале 2020 года крымский омбудсмен Лариса Опанасюк сообщила, что посетила Гафарова в СИЗО № 1. Опанасюк в комментариях для СМИ утверждала, что «он не жалуется на состояние здоровья и условия содержания в СИЗО, просит продлить инвалидность, мы сейчас этим занимаемся».
Адвокат Яхин сомневается, что омбудсмен действительно посещала его подзащитного, поскольку Гафаров ничего не говорил ему про ее визит. Ничего не знает о визите Опанасюк и семья Гафарова.

14 мая 2020 года Джемиль Гафаров получил ответ на свое письмо к крымскому омбудсмену, в котором она сообщает, что ею направлено письмо в УФСИН по Республике Крым и Севастополю «для рассмотрения изложенных в нем доводов в части медицинского обеспечения».

Письмо «о целесообразности подготовки проекта нормативного правового акта, который позволил бы применять меру пресечения, не связанную с лишением свободы подозреваемым, обвиняемым в том числе и содержащимся в СИЗО следственно-арестованным, по уголовным делам средней и небольшой тяжести, с учетом соблюдения эпидемиологического благополучия, в условиях распространения коронавирусной инфекции» Опанасюк по ее словам отправила в прокуратуру Крыма.   Джемиль Гафаров. Фото: Александра Ефименко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний