Дата публикации: 24/08/2020

Еще одному фигуранту «второго симферопольского дела» Фарходу Базарову переквалифицировали обвинение

Крымскотатарскому активисту Фарходу Базарову переквалифицировали обвинение. Теперь в документах следственных органах он будет проходить как «участник террористической организации». Ранее активисту вменяли первую часть статьи 205.5 («организация деятельности террористической организации»). Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Сергей Легостов.

«Обвинение ему переквалифицировали с части первой как организатора на часть вторую как участника «террористической организации». Это связано, на мой взгляд, с отсутствием доказательств. Следствие по делу завершилось и мы будем приступать к ознакомлению с делом», - рассказал Легостов.

Последний раз адвокат встречался со своим доверителем 14 августа в Симферополе, во время следственных действий. У Базарова были признаки ОРВИ, в связи с чем защитник обратился с заявлением в медсанчасть изолятора.

«Он был в маске и не совсем здоров, признаки ОРВИ. Я отреагировал отдельно заявлением на медсанчасть на неоказание ему помощи, поскольку он сказал, что обращался устно и один раз письменно. У него эти признаки с 10 августа. Поэтому я написал заявление, чтобы медсанчасть, которая является отдельным юридическим лицом, отреагировала и приняла меры к его обследованию и если надо к лечению», - дополнил адвокат.

Кроме Базарова ФСБ изменила обвинение активисту «Крымской солидарности» Руслану Сулейманову. Следствие также переквалифицировало его с первой части на вторую часть по статье 205.5 («участие в террористической организации»). Однако другому фигуранту этого же дела - активисту «Крымской солидарности» Раиму Айвазову, следствие вменило более тяжкое обвинение. Политзаключенному изменили часть вторую статьи 205.5 УК РФ («участие в деятельности террористической организации») на часть первую статьи 205.5 УК РФ («организация террористической деятельности»), что подразумевает срок заключения вплоть до пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима. 

Фархода Базарова арестовали 27 марта 2019 года по подозрению в причастности к международной политической партии Хизб ут-Тахрир*. В микрорайонах Каменка и Строгановка в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний