Дата публикации: 24/08/2020

Адвокат Сергей Легостов посетил осужденных крымских политзаключенных в колониях Ставропольского края

20 и 21 августа адвокат Сергей Легостов посетил в колонии №11 и в колонии №1 Ставропольского края осужденных крымских татар Меметова Ремзи и Абсеитова Зеври. О результатах встреч и условиях содержания политзаключенных он рассказал «Крымской солидарности».

«В колонии они находятся почти год, а общий срок содержания под стражей у них более 4 лет. Меметов Ремзи находится в колонии с 30 августа, Абсеитов Зеври - с 1 сентября 2019 года. И одного, и второго по прибытию в колонию сразу направляли в ШИЗО. На 2 недели помещали Ремзи Меметова, и на месяц Зеври Абсеитова. Просто из-за статьи, как они сказали. После этого в ШИЗО их больше не помещали», - рассказал адвокат.

В связи с введенным в пенитенциарных учреждениях России карантином, с марта у политзаключенных длительное время нет свиданий с родственниками, однако они получают письма от общественности.

«Выражают благодарность и соотечественникам из Крыма, и единоверцам, и людям других национальностей, тем, кто их поддерживает, кто пишет им письма, и кто опекает их семьи. Большой привет всем неравнодушным, которые все эти долгие годы неустанно оказывают поддержку - материальную и моральную их семьям и семьям других политзаключенных. Передаю дословно их обращение: «Без их помощи наши семьи не имели бы возможности нормально существовать», - цитирует слова политзаключенных Легостов.

По словам адвоката, у каждого из тех, с кем он встретился, есть свои жалобы по состоянию здоровья.

«Меметов Ремзи страдает гипертонией, болят суставы ног, и зрение село еще больше, было еще воспаление ушей на фоне ОРВИ. У Абсеитова Зеври – хроническая гипертония, месяц назад переболел бронхитом, жалуется на поясничный отдел и желудок, пробует добиться обследования», - пояснил Легостов.

По словам самих осужденных, отношения с администрацией у них «ровные», давления на настоящее время пока не ощущают. Отмечают, что приезды консулов и адвокатов  играют свою позитивную роль. 

«Это очень ощущается в колонии и дает им силы, дает понимание, что они не брошены и не забыты. Зеври Абсеитов жалеет, конечно, что не может надеть белый халат и работать по специальности, он же стоматолог. Английский язык начал изучать, читает Коран. Меметов самостоятельно готовит из тех продуктов, которые ему регулярно присылают, он повар по специальности. Пока никто из них в колонии не работает», - рассказывает о буднях Абсетова и Меметова в колонии защитник.

До введения противоэпидемиологических мер политзаключенных посещали сотрудники генерального консульства в городе Ростов-на-Дону.

«Передают благодарность генеральному консулу Украины Малышевскому Тарасу Михайловичу и другим сотрудникам консульства, которые делают все для их поддержки в неволе, ну и надеются, что с помощью Господа в скором времени они воссоединятся со своими семьями. Они надеются также, что Украина приложит максимум усилий для их освобождения, поскольку виновными себя не считают», - завершил свой рассказ о поездке Легостов.

Ремзи Меметов и Зеври Абсеитов - фигуранты первой Бахчирайской группы по делу Хизб ут-Тахрир*. Крымские татары были арестованы в мае 2016 года. Осуждены к 8 годам 9 месяцам строгого режима с 1 годом ограничения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») и ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»). Под стражей с 12 мая 2016 года.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний