Дата публикации: 22/08/2020

«Не организатор, а участник». ФСБ изменила обвинение арестованному активисту Руслану Сулейманову

Активисту «Крымской солидарности» Руслану Сулейманову, арестованному в марте 2019 года вместе с самой многочисленной группой крымских татар по «второму симферопольскому делу» Хизб ут-Тахрир* предъявили обвинение. Следствие переквалифицировало его с первой части на вторую часть по статье 205.5 («участие в террористической организации»). Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Раньше он проходил как «организатор деятельности организации, которая в Российской Федерации признана террористической», вот такая тавтология в законе. Теперь обвиняется как участник. Уже началось ознакомление с материалами уголовного дела», - рассказала «Крымской солидарности» защитница Сулейманова.

Теперь у стороны защиты, по словам Гемеджи, будет доступ ко всем доказательствам, которые следствие собрало за более чем полтора года со дня задержания активистов. 

«Мы были лишены этого права на протяжении следствия. Со стороны следователя были нарушения в части наших прав, предусмотренных статьей 198 и 206 уголовно-процессуального кодекса. Во время назначения экспертиз нам не предоставлялись объекты исследования, во время следствия мы не могли заказать альтернативную экспертизу, не могли заявить отвод эксперту, ввиду того что нам не сообщали - кто именно будет проводить данные экспертизы. Все эти нарушения фиксировались нами в соответствующих протоколах», - комментирует нарушения следствия адвокат.

Гемеджи считает, что обвинение носит абстрактный характер и во многом почти дословно копирует документы предыдущих крымских групп по делу Хизб ут-Тахрир, которые уже осуждены, либо находятся в стадии судебного следствия.

«Эти идентичные друг другу дела являются ничем иным как инструментом преследования всех активных наших соотечественников и направлены на подавление их гражданской позиции», - выразила отношение к обвинению защитница.

По словам адвоката, Руслан Сулейманов в деле использует услуги переводчика, потому все заявления и ходатайства он делает на крымскотатарском языке.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность. Руслан Сулейманов в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний