Дата публикации: 21/08/2020

«Мы вам тогда вообще первую часть сделаем». Следствие переквалифицировало обвинение Раиму Айвазову

Политзаключённому Раиму Айвазову переквалифицировали обвинение с части второй статьи 205.5 УК РФ («участие в деятельности террористической организации») на часть первую статьи 205.5 УК РФ («организация террористической деятельности»), что подразумевает срок заключения вплоть до пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Мария Эйсмонт, представляющая интересы Айвазова.  

Защитник считает, что данное решение следственного управления связано с отказом её подзащитного от признательных показаний. Со слов самого Раима Айвазова, они были получены под пытками и психологическим давлением.

«Когда его задержали, он в течение 10 часов находился вместе с некими сотрудниками, возможно, с оперативными сотрудниками ФСБ, которые взяли его на пропускном пункте на границе. Потом отвезли куда-то на обочину дороги, где ставили на колени, стреляли рядом с ним, угрожали его убить. Он перестал быть на связи со своей семьей между 2-3 часов ночи, а официальное задержание произошло в 13.30 дня. И вот после этого он подписал признательные показания, от которых впоследствии отказался, рассказав, что с ним происходило при задержании. И в этот день (день, когда доверитель и адвокат заявили об отказе от письменных показаний - КС) мы впервые услышали: «мы вам тогда вообще первую часть сделаем»», - рассказала адвокат.

Следствие же утверждает, что переквалификация обвинения связана с первичными показаниями Айвазова, от которых он в последствии отказался. В полученных защитой результатах фонографических экспертиз аудиозаписей утверждается, что записанный голос принадлежит Раиму Айвазову. Однако проверить этот факт защита не может, поскольку не имеет доступа к данной аудиозаписи. Марию Эйсмонт ознакомили только с текстом аудиозаписи со следующим содержимым:

«Мусульманину запрещается жалеть и печалиться о прошлом, ибо это портит настоящее и отвлекает от того, что приближает к нему. Когда наступает будущее, он занят печалью и сожалением. Таким образом, он утрачивает свою жизнь, повторяю, если бы я поступил так то или так то. Поистине, осуществление цели, не осуществимо посредством печали по прошлому, а возможно только посредством серьезной деятельности и использование всего времени для осуществления цели и работы для нее. И это понимали ученые-мусульмане, которые оставили знания, записали и сохранили».

Адвокат считает, что слова с подобным содержанием не имеют даже косвенного отношения к террористической деятельности, в том числе в части организации деятельности террористической организации.

«Мне кажется, что этот текст мог произнести и не мусульманин. Там может быть любой текст, любого философского кружка, любого тренинга по личностному росту, любого занятия с психологами. Это текст, в котором рассуждается - как человек должен относиться ко времени. Такие тексты, по версии следствия, могут быть наказуемыми, вплоть до пожизненного лишения свободы»,- поясняет Мария Эйсмонт.

Несмотря на длительность содержания под стражей, а также переквалификацию обвинения на более тяжкое, политзаключенный Раим Айвазов держится бодро.

«Духом он точно не падает, даже когда было предъявлено постановление о переквалификации. Следователь нашей группы очень удивился, почему у Раима такое бодрое настроение. На что Раим сказал, что не будет падать духом, поскольку он ничего и никого кроме Аллаха не боится. Считает себя совершенно невиновным человеком и ему ни за что в этом уголовном деле не стыдно», - рассказала о моральном состоянии арестованного активиста Эйсмонт.

26-летний Раим Айвазов - житель Симферополя, активист «Крымской солидарности». В ночь с 16 на 17 апреля 2019 года Раим Айвазов был задержан при пересечении российской границы КПП «Каланчак». Более 12 часов с ним не было связи. Во второй половине дня Раим Айвазов связался с родной сестрой и сообщил, что он находится на бульваре Франко в Симферополе и задержан сотрудниками ФСБ. Ему вменили вторую часть статьи 205.5 УК РФ и включили в состав уголовного дела по задержанным 27 марта 2019 года 23 крымским татарам мусульманам.

18 апреля 2019 года Киевский районный суд Симферополя избрал в отношении Раима Айвазова меру пресечения в виде содержания под стражей, он также стал обвиняемым по данному делу. На суде адвокат Раима – Мария Эйсмонт заявила о пытках подзащитного.

Правозащитный центр «Мемориал» признал его и всех других фигурантов дела второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир* политическими заключенными.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Александра Сурган. Раим Айвазов и адвокат Мария Эйсмонт в здании Киевского районного суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний