Дата публикации: 21/08/2020

55 томов дела - в суд. Завершилось следствие по «второму симферопольскому делу» Хизб ут-Тахрир

Сегодня следственный орган УФСБ сообщил фигурантам «второго симферопольского дела» Хизб ут-Тахрир* об окончании следственных действий. Таким образом руководителем следственной группы Сергеем Махневым выполнены требования уголовно-процессуального кодекса о завершении предварительного следствия с обвинительным заключением. Знакомился с документами вместе с обвиняемыми крымскими татарами адвокат Рефат Юнус.

«Наши подзащитные начали ознакамливаться с материалами уголовного дела, которое состоит не менее чем из 55 томов. Сегодня присутствовало 15 наших подзащитных, все они обвиняются по части второй статьи 205.5, части первой статьи 30, статьи 278 УК РФ», - сообщает адвокат.

Ознакомление, по его словам, происходит чуть ли не в «военных условиях», под специальной охраной сотрудников ФСБ. Всех обвиняемых по второй части (205.5 УК РФ) вывезли в отдельное помещение на улице Пушкина. Фигурантов дела, которым вменяется первая часть, доставили в здание ФСБ на бульваре Франко.

«В одной комнате площадью приблизительно 20 кв.м находятся одновременно 15 наших подзащитных. Кроме них - сотрудники следственного органа ФСБ, переводчик. При таких условиях в комнате невозможно находиться более получаса, а они должны ознакомиться с документами», - рассказал адвокат.

Защитник Рефат Юнус представляет интересы Аметова Энвера. В ходе ознакомления с протоколом данного следственного действия он заявил ряд ходатайств, направленных на обеспечение защиты уже в ходе предстоящего судебного процесса по существу.

«В частности, это ходатайство о раздельном ознакомлении с материалами уголовного дела, что позволит более качественно проанализировать нам с Аметовым представляемые гособвинением суду так называемые «доказательства», ходатайство о предоставлении в первоочередном порядке для ознакомлении аудио-, видео- файлов, используемых следствием при производстве экспертиз, в том числе с исполнением их копий на съемный материальный носитель; ходатайство об участии переводчика крымскотатарского – русского языка», - резюмировал адвокат.

*Международная политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото иллюстративное: Крымская солидарность. Фигурант «второго симферопольского дела» Хизб ут-Тахрир* Аким Бекиров в суде

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний