Дата публикации: 20/08/2020

Вчера в Крыму задержали 25-летнего Меджита Аблямитова. Сегодня суд изберет ему меру пресечения

Вчера во второй половине дня пресс-служба ФСБ Крыма распространила информацию о задержании жителя Кировского района, которого подозревают в «участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (часть 2 статьи 208 УК РФ)».

Активистам «Крымской солидарности» удалось связаться с семьей 25-летнего задержанного крымского татарина и выяснить, где он сейчас находится. После обыска в селе Журавки Кировского района, мужчина был доставлен в здание ФСБ, на данный момент готовится к судебному заседанию. Об этом рассказал его родной брат - Адлер Аблямитов.

«Моего брата зовут Аблямитов Меджит. В ноябре ему исполняется 26 лет. Сегодня в 16.30 дня в Киевском районном суде Симферополя ему изберут меру пресечения. Наша семья будет присутствовать на заседании», - пояснил родственник задержанного.

Ранее, 2 июня 2020 года в селе Курское Белогорского района Крыма прошел обыск в доме крымских татар. По итогам обыска, документов или предметов, имеющих значение для следствия - не найдено. Рустем Асанов покинул Крым и с 2016 года проживает в Украине.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года. Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов».

Официально этот батальон так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за якобы участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные. На сегодняшний день фигурантами «дела «батальона Номана Челебиджихана» являются Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов.

Фото: Крымская солидарность (иллюстративное)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний