Дата публикации: 20/08/2020

«Сотрудники колонии удивлены». Адвокат Рефат Юнус посетил политзаключенного Эмиля Джемаденова

19 августа адвокат Рефат Юнус посетил политзаключённого крымского татарина Джемаденова Эмиля в исправительной колонии №16 республики Башкортостан и рассказал про свой визит «Крымской солидарности».

«Так случилось, что мы приехали в день рождения Эмиля Джемаденова. Мы поздравили его от всего народа. Он был очень рад, что не забывают про эти события», - рассказал защитник.

Со слов адвоката, сотрудники колонии удивлены и такое повышенное внимание со стороны общественности, защитников они наблюдают именно к крымским политзаключённым.

«Такое большое, значительное внимание им в диковинку. Я думаю, что это должно сыграть немаловажную роль в их отношении к нашим ребятам. Каждый из них понимает, что наши ребята попали в колонию не по причине совершения преступления, а по причине политических мыслей и политических убеждений», - считает адвокат Рефат Юнус.

Ранее сообщалось, что после этапа в исправительную колонию Джемаденов находился в ШИЗО 92 дня. Сейчас находится в учреждении на общих основаниях.

Эмиль Джемаденов  -  фигурант первой симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир»*. Под стражей находится с октября 2016 года.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. Позже Верховный суд РФ в ходе апелляционного обжалования снизил срок заключения на полгода.

*В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний