Дата публикации: 20/08/2020

«Проткнули иглой и почистили без анестезии». Арсена Джеппарова прооперировали в медсанчасти СИЗО

Политзаключённому Арсену Джеппарову провели хирургическую операцию по удалению флюса без обезболивающих препаратов. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев после встречи с осужденным крымским татарином в изоляторе, где он временно находится после вынесения приговора до распределения в одну из российских колоний.

Причиной, повлекшей к возникновению заболевания, защитник считает отсутствие нормальных условий в камере следственного изолятора №1 города Уфы.

«Арсен содержится в полуподвальном помещении. В очень маленькой камере - вся в плесени. С его слов, в ней очень холодно и сыро. В результате - на второй или третий день пребывания в ней у него распухла щека, флюс. Вчера его прооперировали, если это можно назвать операцией. Потому что все это было без обезболивающих, наживую. Сначала иглой проткнули ему, после этого каким-то образом почистили, наживую, с такими болями. Потом он ходил искал вату с пластырем, прилепили ему этот пластырь. Вторые сутки без перевязки», - рассказал защитник.

В январе этого года политзаключённый сообщал о наличии гнойных заболеваний возле ушных раковин, в связи с чем у него длительное время держалась температура. Джеппаров добивался встречи с фельдшером СИЗО около месяца, писав каждый день письменные заявления.

«Считаю такое бездействие со стороны СИЗО города Шахты пытками в отношении Джеппарова, которые уже привели к проблемам со здоровьем», - комментировал его защитник Азаматов.

Годом ранее адвокат уже подавал соответствующие жалобы относительно ненадлежащих условий камеры СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, в которой содержался Джеппаров. В камере с ним содержались люди с ВИЧ, туберкулёзом, СПИДом.

Напомним, Арсен Джеппаров был задержан 18 апреля 2016 года. Непосредственно перед этим он был подвергнут давлению со стороны сотрудников ФСБ, уволен с работы и лишен водительских прав. Спецслужбы добивались от него сотрудничества в рамках уголовного дела против других крымских татар.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд вынес ему обвинительный приговор в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с ограничением свободы на 1 год. В условиях следственного изолятора, а затем исправительной колонии у него значительно ухудшилось здоровье, и на протяжении четырёх лет он неоднократно заявлял о своих жалобах на состояние здоровья.

Фото: Крымская солидарность. Арсен Джеппаров

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний