Дата публикации: 20/08/2020

«Просил книги и газеты». Вадим Бектемиров доставлен на принудительную психиатрическую экспертизу

Политзаключённый Вадим Бектемиров помещен в Крымскую клиническую психиатрическую больницу для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы. Об этом сообщил адвокат Марлен Халиков, который 20 августа 2020 года посетил своего подзащитного в психиатрической больнице.

«В ходе общения с ним, я узнал у него как его состояние, как у него дела в целом. Вадим всем передавал слова приветствия. Очень просил книги и газеты найти способ передать, ощущает дефицит информации в больнице. Просил передать родным - не переживать за него. Поблагодарил народ за то, что его поддерживает. И просил поддерживать его дальше»,- рассказал адвокат.

Вадим Бектемиров - магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан).

До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Вадиму Бектемирову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний