Дата публикации: 20/08/2020

Адвокат Эдем Семедляев посетил колонию в Салавате и встретился с крымскими политзаключенными

19 августа 2020 года адвокат Эдем Семедляев посетил в исправительной колонии № 2 города Салават Республики Башкортостан четверых осужденных крымских татар: Абдуллаева Теймура, Исмаилова Рустема, Салединова Айдера и Зейтуллаева Руслана.

Адвокат сообщил, что Абдуллаева Теймура вновь перевели в штрафной изолятор. Формальной причиной послужило то, что после отбоя Абдуллаев находился на кровати, вследствие чего политзаключенный снова получил 10 суток ШИЗО. При этом начальник исправительной колонии пояснил, что за осуждёнными по данной статье постоянно идёт контроль и при каком-либо нарушении в отношении них «обязательно принимаются меры».

«Мы понимаем, чья это иницатива. Но будем и дальше писать все жалобы на имя начальника колонии. Эти ребята не просто какие-то уголовники, это – политзаключенные Крыма. В отношении них есть и резолюции ООН, многие правозащитные организации признали их политзаключенными. За ними ведётся очень большой общественный контроль», - рассказал о своем диалоге с начальником колонии адвокат.

У другого политзаключённого - Рустема Исмаилова в условиях заключения возникли проблемы со спиной. В медсанчасти колонии нет необходимых лекарств, в связи с чем лечение не производилось.

«Меня попросили купить ряд лекарств, мазей, так как у них ничего нет. Я съездил, купил все эти лекарства и передал через медсанчасть к нему. Обещали, что ему будут делать уколы и он полечит свою спину»,  - прокомментировал Семедляев.

17 августа к отбывающим сроки в исправительной колонии крымским татарам должен был приехать консул Украины. В связи с пандемией коронавируса ему было отказано в свидании. Но администрацией исправительной колонии была согласована следующая дата посещения - 22 сентября 2020 года.

Крымские политзаключённые передали слова благодарности народу, а также всем неравнодушным людям за письма. Однако пожаловались на то, что отправленные из колонии письма не доходят до получателей.

«Руслан Зейтуллаев сообщил, что письма не выходят из колонии, потому что он много писем отсылал, но приходят повторные письма со свободы от тех же людей и они им пишут, что не получают ответов Руслана», - добавил адвокат.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний