Дата публикации: 19/08/2020

Крымскотатарского правозащитника Эмир-Усеина Куку отправили в российскую колонию в Башкортостане

Крымскотатарский правозащитник, осужденный на 12 лет лишения свободы, доставлен в российскую колонию на территории Республики Башкортостан. 

Супруга политзаключенного сообщает о прибытии Эмир-Усеина Куку в ФКУ ИК-16 в городе Салават со ссылкой на адвоката Юнуса Рефата. Он встретился с крымским политзаключенным сегодня.

«Эмир-Усеин сейчас находится на карантине. Очень был рад видеть адвоката и передал семье, своему народу, общественности большой привет. Адвокат оставил ему свой номер телефона на случай экстренных ситуаций», - рассказала Мерьем Куку.

Адвокат сообщил супруге политзаключенного, что планирует систематически - раз в два месяца посещать его и других политзаключенных в колонии.

Семья обеспокоена состоянием здоровья Эмир-Усеина Куку и отсутствием системного лечения.

«Эмира давно беспокоят почки, которые ему отбили при задержании в Крыму, но точного диагноза до сих пор нет. Прокололи в Ростове-на-Дону антибиотики - боль не прошла. Помимо прочего, появилось новообразование в коленном суставе. В Ростове-на-Дону, до этапа в Салават, ему сделали УЗИ. Предварительное заключение - киста Бейкера. Никакого лечения не предпринимается. Колени сгибает с трудом и болью. Об этом говорил наш адвокат Сергей Локтев еще в ходе апелляционного заседания на приговор суда первой инстанции», - добавила жена осужденного правозащитника.

12 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир»* (ялтинская группа), на котором был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут.

В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не были представлены адекватные доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Front Line Defenders и Amnesty International выступили с заявлением в поддержку крымскотатарского правозащитника Эмира-Усеина Куку. Его приговор считают «явным злоупотреблением в применении антитеррористического законодательства, направленным на устрашение правозащитников, работающих в Крыму». 

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность. Эмир-Усеин Куку, Арсен Джеппаров в зале ЮОВС в день приговора

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний