Дата публикации: 18/08/2020

"Вторая служба" ФСБ не в курсе террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» на территории России

Соответствующий ответ получил адвокат Эмиль Курбединов на свой запрос в Главное управление ФСБ России. Сегодня Южный окружной военный суд по делу второй бахчисарайской группы приобщил этот документ к материалам уголовного дела в отношении крымских татар из Бахчисарайского района. Все они сейчас содержатся в следственном изоляторе города Ростов-на-Дону.

На 63-ем заседании по делу «второй Бахчисарайской группы» вновь оглашались доказательства стороны защиты. Адвокат Эмиль Курбединов ходатайствовал о приобщении к материалам дела ответа из второй службы ФСБ (по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом) о терактах, совершенных «Хизб ут-Тахрир»* на территории Российской Федерации. В ведомстве сообщили, что никакой подобной информацией не владеют. Суд ходатайство о приобщении удовлетворил. 

«В этом ответе ФСБ четко и ясно говорит, что не имеет никакой информации по этому поводу. Но почему тогда идет речь о нарушении федерального закона о противодействии терроризму? Почему все следственные действия вели оперативники из управления по борьбе с терроризмом? Почему эти люди собирали доказательства и проводили обыски, раз само управление говорит, что никаким терроризмом они не занимались? Почему люди на протяжении вот уже шести лет получают огромные сроки за участие в организации, не связанной с терроризмом? Формального ответа про решение Верховного суда РФ 2003 года я слышать не хочу», — резюмирует Эмиль Курбединов.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний