Дата публикации: 14/08/2020

Экстремизм из-за картинки «В Контакте»? Глава мусульманской общины «Алушта» оплатил штраф

14 августа 2020 года в городе Алушта был оплачен штраф исполняющего обязанности председателя местной мусульманской религиозной общины «Алушта» Эмирвалиева Руслана. Об этом он сообщил «Крымской солидарности». 

«Обвиняя меня в экстремизме, за пост в социальной сети Вконтакте, вменили мне штраф в 1000 рублей. Хочу поблагодарить людей за помощь и за то, что он погашается на средства от крымского 10-рублевого марафона "Единство дороже штрафов". Мы большой, нерушимый, неделимый джемаат», - прокомментировал Эмирвалиев.

28 мая 2020 года, в Алуштинском городском суде состоялось судебное заседание в отношении исполняющего обязанности председателя местной мусульманской религиозной общины «Алушта» Эмирвалиева Руслана.

В отношении него было возбуждено административное дело по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем он был вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Гособвинитель запросил в ходе заседания штраф в размере 1000 рублей. Судья удовлетворил ходатайство следствия и вынес обвинительный вердикт, оштрафовав Эмирвалиева на указанную сумму.

Основанием для возбуждения дела стали публикации на странице «В Контакте» 2016 года, на одной из которых, в частности, изображен «фотоснимок мальчика, указывающего указательным пальцем правой руки вверх на полотно темного цвета с расположенными на нем символами белого цвета».

Адвокат Лиля Гемеджи тогда сочла данное обвинение необоснованным, указав на отсутствие в материалах дела действий экстремистского характера.

«Данное административное дело, я думаю, скорее является основой для чего-то более крупного, для преследования этой общины в целом, для преследования людей здесь в Алуште. Потому что проверку инициировали сотрудники ФСБ, они выдавали первый материал. Сотрудники ФСБ подшили к материалам проверки объяснения Юсуф агъа имама Аширова, на которого тоже возбудили административное дело за «незаконную миссионерскую деятельность», - прокомментировала адвокат.

22 июля местной религиозной организации -  мусульманской общине «Алушта» вынесли предупреждение, мотивируя его Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Минюст Крыма требует исключить Эмирвалиева Руслана из состава учредителей религиозной организации, ссылаясь на решение Алуштинского городского суда.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний