Дата публикации: 14/08/2020

Алуштинский городской суд оставил без рассмотрения апелляционные жалобы по делу имама Юсуфа Аширова

Алуштинский городской суд оставил без рассмотрения апелляционные жалобы адвоката Рустема Кямилева и имама Юсуфа Аширова, которого обвинили в «незаконной миссионерской деятельности». Об этом «Крымской солидарности» сообщил защитник религиозного деятеля.

«Наши жалобы на постановление мирового судьи определениями Алуштинского городского суда оставлены без рассмотрения. В обосновании отказа по моей жалобе судья указал, что я не подтвердил свои полномочия соответствующими документами. Жалобу самого Юсуфа Аширова тоже оставили без рассмотрения, сославшись на то, что эта жалоба является неполной и необоснованной», - рассказал адвокат после заседания.

Рустем Кямилев считает, что суд принял неправомерное решение и намерен обжаловать определения в Европейском суде по правам человека.

«Фактически, лишили человека защиты. Эти определения нами получены сегодня и мы будем подавать в Европейский суд по правам человека, в соответствующие комитеты ООН. Под разными предлогами незаконно преследуют религиозную общину «Алушта», которая зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством на территории Крыма», - добавил защитник.

10 июня 2020 года в Мировом суде участка №22 города Алушта состоялся судебный процесс по делу имама Юсуфа Аширова. Судья Власова признала религиозного деятеля виновным и назначила административное наказание в виде штрафа размером в 5000 рублей.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 

Рустем Кямилев считает, что данное административное дело связано с общим системным давлением на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний